Содержатся ли специальные категории персональных данных в следующих документах: 1) пенсионеры (вне зависимости от возраста и уровня дохода) - пенсионное удостоверение или справка, подтверждающая статус пенсионера; 2) инвалиды (вне зависимости от степени инвалидности) - справка об инвалидности; 3) участники ВОВ, ветераны боевых действий, труженики тыла, блокадники - удостоверение; 4) члены семьи погибшего военнослужащего - справка о праве на льготы; 5) многодетные матери, отцы (трое и более детей) - свидетельство о рождении или удостоверение многодетной матери/отца; 6) опекуны несовершеннолетних инвалидов - свидетельство и справка об инвалидности; 7) ветераны труда - удостоверение ветерана труда; 8) ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС - удостоверение; 9) граждане, имеющие статус беженца или вынужденного переселенца, - справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища или свидетельство о предоставлении временного убежища; 10) матери-одиночки - свидетельство о рождении (в графе "Отец" должен быть прочерк или фраза "записано со слов матери"); 11) почетный донор РФ - удостоверение к значку "Почетный донор РФ"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Специальные категории персональных данных содержатся только в справке об инвалидности, а также могут содержаться в свидетельстве о рождении, если в него по желанию матери внесены сведения о национальности ребенка.

Обоснование вывода:
Как следует из ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ), под специальными категориями персональных данных понимаются сведения, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни. Исходя из этого рассмотрим сведения, отражаемые в указанных в вопросе документах, отдельно.
1. Пенсионное удостоверение и справка, подтверждающая статус пенсионера.
Пенсионное удостоверение выдавалось до 1 января 2015 г. в соответствии с ранее действовавшими Правилами обращения за пенсией..., утвержденными постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб. Согласно п. 39 этих Правил факт назначения пенсии в определенном размере и с предусмотренных законами сроков подтверждается соответствующей записью в пенсионном удостоверении, которое выдается на основании решения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации. Таким образом, в удостоверении указывались сведения о назначившем пенсию органе ПФР, Ф.И.О. и год рождения гражданина и его фотография, основание и дата назначения ему пенсии, ее размер, а также дата выдачи удостоверения.
Аналогичные сведения содержатся и в заменившей пенсионное удостоверение справке (сведениях) о назначенной пенсии, которая выдается на основании п. 108 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п. Как указывает ПФР (https://pfrp.ru/faq/pensionnye-udostovereniya.html#i), в справке содержатся личные данные пенсионера, номер СНИЛС, территориальный орган ПФР, в котором ведется пенсионное дело гражданина, характер и размер пенсионной выплаты, период, в течение которого осуществляется пенсионное обеспечение.
С 1 января 2021 г. в соответствии с п. 46.1 Правил обращения за страховой пенсией..., утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 884н (в редакции приказа Минтруда России от 18 июня 2020 г. N 356Н), факт назначения пенсии по желанию гражданина может подтверждаться свидетельством пенсионера, оформленным на материальном носителе или в форме электронного документа. Свидетельство пенсионера содержит: Ф.И.О. гражданина, его СНИЛС, вид пенсии и срок, на который она установлена, а также фотографию гражданина.
Как мы видим, ни один из этих трех документов не содержит сведения, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, т.е. специальные категории персональных данных. Поэтому данные документы не подлежат обработке по правилам ст. 10 Закона N 152-ФЗ.
2. Справка об инвалидности.
В соответствии с п. 36 Правил признания лица инвалидом (утверждены постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95) гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации. Форма справки установлена приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 ноября 2010 г. N 1031н. В ней указываются, в частности, Ф.И.О. и год рождения гражданина, сведения об установлении ему инвалидности, ее группе и причине, а также сроке, на который она установлена.
Согласно пп. 5-6 Правил признания лица инвалидом условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
Таким образом, факт инвалидности свидетельствует о состоянии здоровья гражданина. Об этом же свидетельствует и перечень причин инвалидности, приведенный в п. 2 Порядка установления причин инвалидности, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2019 г. N 742н.
На этом основании мы полагаем, что сведения об установлении инвалидности определенному гражданину являются специальными категориями его персональных данных. Поэтому справка об инвалидности подлежит обработке по правилам ст. 10 Закона N 152-ФЗ. К сожалению, судебной практики, в которой бы судом обсуждался этот вопрос, обнаружить не удалось. К примеру, в решении Ленинского районного суда г. Самары Самарской области от 18 июня 2015 г. по делу N 2-2979/2015 он поднимался истцом, но суд не разрешил его.
3. Удостоверения участников ВОВ, ветеранов боевых действий, тружеников тыла, блокадников.
Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, бланк которого утвержден постановлением Правительства РФ от 5 октября 1999 г. N 1122, включает сведения об органе, выдавшем удостоверение, Ф.И.О. владельца и указание на то, что он имеет права и льготы, установленные Федеральным законом "О ветеранах", а также дату выдачи удостоверения.
Аналогичные сведения содержатся в удостоверении ветерана боевых действий, бланк которого утвержден постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763, и удостоверении лиц, награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, бланк которого утвержден постановлением Госкомтруда СССР от 14 февраля 1989 г. N 61.
Таким образом, ни один из этих трех документов не содержит сведения, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, т.е. специальные категории персональных данных. Поэтому данные документы не подлежат обработке по правилам ст. 10 Закона N 152-ФЗ.
4. Члены семьи погибшего военнослужащего - справка о праве на льготы.
Справки, подтверждающие право члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего на получение компенсационных выплат, по формам согласно приложениям N 1, 2, 3 или 4 к Правилам предоставления членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 августа 2005 г. N 475, содержат сведения о выдавшем справку органе, Ф.И.О. получателя, его степени родства с погибшим военнослужащим и дату выдачи. Сведения, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, т.е. специальные категории персональных данных, в таких справках не содержатся.
5. Свидетельство о рождении или удостоверение многодетной матери/отца.
Бланк свидетельства о рождении (Приложение N 1 к приказу Министерства юстиции РФ от 13.08.2018 N 167) предполагает опциональное внесение сведений о национальности ребенка (по желанию матери). Какие-либо иные сведения, касающиеся расовой принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, в данной справке не содержатся. Таким образом, свидетельства о рождении могут подлежать обработке по правилам ст. 10 Закона N 152-ФЗ (как документы, содержащие специальные категории персональных данных), если в них фактически внесены сведения о национальности ребенка. Если таковые в свидетельстве не указаны, оно не должно признаваться содержащим специальные категории персональных данных.
Удостоверение многодетной семьи выдается в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ. Как правило, в нем указываются сведения об органе, выдавшем удостоверение, Ф.И.О. владельца и указание на то, что он имеет право на меры социальной поддержки многодетных семей, а также дату выдачи удостоверения (смотрите, например, образец удостоверения многодетной матери (отца), утвержденный постановлением администрации Тамбовской области от 21 декабря 2011 г. N 1832). Тем самым сведения, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, т.е. специальные категории персональных данных, в этом удостоверении не содержатся.
6. Свидетельство/справка об инвалидности несовершеннолетних инвалидов.
Аналогично п. 2 настоящего ответа мы полагаем, что сведения об установлении инвалидности определенному гражданину являются специальными категориями его персональных данных. Поэтому справка об инвалидности подлежит обработке по правилам ст. 10 Закона N 152-ФЗ.
7. Удостоверение ветерана труда.
Удостоверение ветерана труда, бланк которого утвержден постановлением Правительства РФ от 27 апреля 1995 г. N 423, включает сведения об органе, выдавшем удостоверение, Ф.И.О. владельца и указания на то, что он имеет права и льготы, установленные Федеральным законом "О ветеранах", а также дату выдачи удостоверения. Каких-либо сведений, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, т.е. специальных категорий персональных данных, в этом удостоверении не содержится.
8. Удостоверение ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС.
Удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, бланк которого приведен в Приложениях N 1 и 2 к Порядку и условиям оформления и выдачи удостоверения, утвержденному приказом МинГо и ЧС, Минтруда и Минфина РФ от 21.04.2020 N 253/207н/73н, включает сведения об органе, выдавшем удостоверение, Ф.И.О. владельца и указание на то, что он имеет права и льготы, установленные Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также дату выдачи удостоверения. Тем самым сведения, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, т.е. специальные категории персональных данных, в этом удостоверении не содержатся.
9. Справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища или свидетельство о предоставлении временного убежища.
Формы справки о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации и бланка свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации утверждены приказом МВД России от 28.09.2017 N 741. Но они также не содержат сведения, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, т.е. специальные категории персональных данных. Указываемое в свидетельстве гражданство лица к этим категориям персональных данных не относится.
10. Свидетельство о рождении.
Аналогично п. 5 настоящего ответа мы полагаем, что свидетельства о рождении могут подлежать обработке по правилам ст. 10 Закона N 152-ФЗ (как документы, содержащие специальные категории персональных данных), если в них фактически внесены сведения о национальности ребенка. Если таковые в свидетельстве не указаны, оно не должно признаваться содержащим специальные категории персональных данных.
11. Удостоверение к значку "Почетный донор РФ".
Образец удостоверения к нагрудному знаку "Почетный донор России" утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 марта 2005 г. N 246. В нем содержатся лишь Ф.И.О. владельца и сведения о присвоении ему нагрудного знака. Таким образом, сведения, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, т.е. специальные категории персональных данных, в этом удостоверении не содержатся.

Ответ подготовил:
Прибыткова Мария

16 мая 2021 г.