Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Между государственным бюджетным учреждением (арендодатель) и коммерческой организацией ООО (арендатор) был заключен договор аренды помещения и договор о возмещении коммунальных услуг. По условиям договора арендная плата уплачивается арендатором авансом - не позднее 15 числа соответствующего месяца, коммунальные услуги возмещаются арендатором на основании выставленных им арендодателем счета. На данный момент арендатор имеет задолженность по арендной плате и коммунальным услугам за ноябрь-декабрь 2020 года и за январь-март 2021 года. ООО подано заявление в арбитражный суд о признании его несостоятельным (банкротом), определение о принятии должника несостоятельным (банкротом) принято арбитражным судом и возбуждено производство по делу о банкротстве 18 января 2021 года, наблюдение введено 17 февраля 2021 года. Является ли процедура банкротства - наблюдение основанием для неуплаты арендодателю арендатором арендной платы и возмещения коммунальных услуг?

Между государственным бюджетным учреждением (арендодатель) и коммерческой организацией ООО (арендатор) был заключен договор аренды помещения и договор о возмещении коммунальных услуг. По условиям договора арендная плата уплачивается арендатором авансом - не позднее 15 числа соответствующего месяца, коммунальные услуги возмещаются арендатором на основании выставленных им арендодателем счета. На данный момент арендатор имеет задолженность по арендной плате и коммунальным услугам за ноябрь-декабрь 2020 года и за январь-март 2021 года. ООО подано заявление в арбитражный суд о признании его несостоятельным (банкротом), определение о принятии должника несостоятельным (банкротом) принято арбитражным судом и возбуждено производство по делу о банкротстве 18 января 2021 года, наблюдение введено 17 февраля 2021 года. Является ли процедура банкротства - наблюдение основанием для неуплаты арендодателю арендатором арендной платы и возмещения коммунальных услуг?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: