Медицинская организация осуществляет оказание медицинской помощи в стационарных условиях. При этом большая часть персонала медицинской организации - как медицинского персонала, так и немедицинского - не вакцинирована против COVID-19 (в том числе и те сотрудники, которые не переболели COVID-19 и не имеют антител к вирусу SARS-CoV-2).
Какие правовые риски несет медицинская организация в описанной ситуации? Обязана ли она обеспечить 100% иммунизацию сотрудников против COVID-19?
1. На сегодняшний день иммунопрофилактика инфекционных болезней на территории РФ носит добровольный характер. Иными словами, каждый гражданин, подлежащий обязательной вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок, включая и работников медицинских организаций, вправе отказаться от вакцинации без каких-либо правовых последствий для себя и организации-работодателя.
Однако, помимо Национального календаря профилактических прививок, на территории РФ принят и действует Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Профилактическая прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 (далее - прививка против коронавируса), включена именно в этот календарь прививок.
Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводят всему населению или отдельным профессиональным группам, контингентам при угрозе возникновения инфекционных заболеваний.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заражения инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1999 N 825 (далее - Перечень).
Отметим, что работники медицинских организаций прямо в Перечне не поименованы, однако лица, занятые на работах с больными инфекционными заболеваниями, на работах с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний, а также на работах с кровью и биологическими жидкостями человека, к которым, по нашему мнению, относятся и медицинские работники, в указанный Перечень включены и, соответственно, подлежат обязательной вакцинации от коронавируса (п. 9, п. 10, п. 11 Перечня).
Таким образом, если речь идет о работниках медицинской организации, чья деятельность связана с деятельностью, перечисленной выше, влекущей за собой высокий риск заражения инфекционными болезнями, они обязаны вакцинироваться от коронавируса, поскольку отсутствие у них прививки повлечет за собой отстранение граждан от работы (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ, далее - закон N 157-ФЗ).
В остальных случаях иммунизация по эпидемическим показаниям, в том числе и работников медицинских организаций, осуществляется по решению центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и согласованию с органами управления здравоохранением (раздел 9 Методических указаний МУ 3.3.1889-04 "Порядок проведения профилактических прививок", утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 4 марта 2004 г.).
При этом, поскольку работники медицинских организаций относятся к приоритету 1-го уровня в случае вакцинации от коронавируса, полагаем, эта профессиональная группа будет включена в решение центра госсанэпиднадзора в обязательном порядке.
Отметим, что в отсутствие подобного решения заставить работника медицинской организации вакцинироваться от коронавируса или отстранить его от работы нельзя, поскольку п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ по общему правилу распространяется только на категории работников, выполняющих работы, перечисленные в Перечне.
2. Организация-работодатель должна контролировать соблюдение работниками обязанности по обязательной вакцинации, в том числе отслеживать факты отказа от вакцинации, и в случаях, установленных законом, отстранять таких работников от работы.
Если в организации имеются работники, подлежащие обязательной вакцинации, чья деятельность поименована в Перечне, или имеется соответствующее решение о вакцинации определенных категорий работников, но работодатель эти факты проигнорировал и не предпринял необходимых мер, такой работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Ответ подготовил:
Рижская Мария
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена
26 февраля 2021 г.