Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Между юридическими лицами А. и В. заключен договор подряда (организация "А" - подрядчик, организация "В" - заказчик). Договор бессрочный. Последние работы выполнены в 2018 году. Согласно условиям договора для его расторжения необходимо направить соответствующее уведомление стороне. По данному договору у организации "Б" имеется задолженность перед организацией "А". Работы больше не планируются по договору. В январе 2020 года те же организации ("А" и "В") заключили договор аренды транспорта, согласно которому организация "В" является арендодателем. Имеют ли стороны право (с учетом задолженности организации "В" перед организацией "А" по договору подряда) включить в договор условие о том, что долг организации "В" перед организацией "А" по подрядному договору будет являться арендной платой за транспортное средство? Если не включать вышеуказанный пункт в договор, то имеет ли право организация "А" провести зачет долга организации "В" в рамках нового договора, то есть провести зачет в счет арендных платежей?

Между юридическими лицами А. и В. заключен договор подряда (организация "А" - подрядчик, организация "В" - заказчик). Договор бессрочный. Последние работы выполнены в 2018 году. Согласно условиям договора для его расторжения необходимо направить соответствующее уведомление стороне. По данному договору у организации "Б" имеется задолженность перед организацией "А". Работы больше не планируются по договору. В январе 2020 года те же организации ("А" и "В") заключили договор аренды транспорта, согласно которому организация "В" является арендодателем. Имеют ли стороны право (с учетом задолженности организации "В" перед организацией "А" по договору подряда) включить в договор условие о том, что долг организации "В" перед организацией "А" по подрядному договору будет являться арендной платой за транспортное средство? Если не включать вышеуказанный пункт в договор, то имеет ли право организация "А" провести зачет долга организации "В" в рамках нового договора, то есть провести зачет в счет арендных платежей?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: