Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Между организациями заключен договор холодного водоснабжения согласно типовой форме. Организация, осуществляющая подачу воды (далее - Организация ВКХ), не исполняет обязательства по подаче воды Абоненту. Арбитражный суд своим решением обязал организацию ВКХ исполнять обязательства по подаче воды абоненту согласно заключенному договору. Однако до настоящего времени подача воды организацией ВКХ не осуществляется. В судебном акте, обязавшем ресурсоснабжающую организацию осуществлять подачу воды, содержится ссылка на конкретный договор водоснабжения. Если организация ВКХ откажется его пролонгировать, она тем самым сможет избежать исполнения решения суда. Договор действует до 31 мая 2020 г. В договоре имеется условие: "Настоящий договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если за один месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора на иных условиях". Организация, осуществляющая подачу воды (далее - Организация ВКХ), имеет статус гарантирующей организации. Вправе ли Организация ВКХ необоснованно (немотивированно) заявить абоненту о прекращении или изменении либо о заключении нового договора на иных условиях в случае, если в отношениях сторон ничего не изменилось (например, в том числе с целью избежать исполнения решения суда)? Если такие действия организации ВКХ являются незаконными, какие действия вправе предпринять абонент для защиты своих прав?

Между организациями заключен договор холодного водоснабжения согласно типовой форме. Организация, осуществляющая подачу воды (далее - Организация ВКХ), не исполняет обязательства по подаче воды Абоненту. Арбитражный суд своим решением обязал организацию ВКХ исполнять обязательства по подаче воды абоненту согласно заключенному договору. Однако до настоящего времени подача воды организацией ВКХ не осуществляется. В судебном акте, обязавшем ресурсоснабжающую организацию осуществлять подачу воды, содержится ссылка на конкретный договор водоснабжения. Если организация ВКХ откажется его пролонгировать, она тем самым сможет избежать исполнения решения суда. Договор действует до 31 мая 2020 г. В договоре имеется условие: "Настоящий договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если за один месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора на иных условиях". Организация, осуществляющая подачу воды (далее - Организация ВКХ), имеет статус гарантирующей организации. Вправе ли Организация ВКХ необоснованно (немотивированно) заявить абоненту о прекращении или изменении либо о заключении нового договора на иных условиях в случае, если в отношениях сторон ничего не изменилось (например, в том числе с целью избежать исполнения решения суда)? Если такие действия организации ВКХ являются незаконными, какие действия вправе предпринять абонент для защиты своих прав?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: