Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Объявлен карантин в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Следовательно, многие предприятия перешли на дистанционную работу. Предприятие заказало товар (спецодежду) для рабочих, которые занимаются уборкой мусора. Без спецодежды работать им запрещено. В договоре содержится условие об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажор). Поставщик прекращает поставки в связи с пандемией коронавируса, считает это форс-мажорным обстоятельством (перевод сотрудников на удаленную работу). Предприятие планирует расторгнуть договор в связи с неисполнением поставщиком обязательств. Может ли в данном случае пандемия коронавирусной инфекции считаться форс-мажорным обстоятельством?

Объявлен карантин в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Следовательно, многие предприятия перешли на дистанционную работу. Предприятие заказало товар (спецодежду) для рабочих, которые занимаются уборкой мусора. Без спецодежды работать им запрещено. В договоре содержится условие об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажор). Поставщик прекращает поставки в связи с пандемией коронавируса, считает это форс-мажорным обстоятельством (перевод сотрудников на удаленную работу). Предприятие планирует расторгнуть договор в связи с неисполнением поставщиком обязательств. Может ли в данном случае пандемия коронавирусной инфекции считаться форс-мажорным обстоятельством?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: