Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В 2006 году между контрагентами заключен срочный договор поставки товара, при этом в договоре отсутствует условие о прекращении обязательств в момент прекращения срока договора (п. 3 ст. 425 ГК РФ). Договор неоднократно пролонгировался. В итоге согласно условиям последнего соглашения к договору последний продлён до 31.12.2015. Согласно условиям договора неустойка начисляется по истечении 40 дней с момента отгрузки товара. В середине 2015 года в адрес покупателя произведена поставка (подтверждено документами), покупатель по сегодняшний день данную поставку не оплатил, поставщик претензий в претензионном порядке не предъявлял. Договором предусмотрен срок оплаты товара в 40 дней со дня поставки, с требованием об уплате задолженности поставщик в суд не обращался. Применяется ли в указанном случае к основному обязательству и к требованиям по уплате неустойки общий срок исковой давности (ст. 196, 207 ГК РФ)? При условии сохранения действия договора в силу п. 3 ст. 425 ГК РФ какие требования поставщик вправе предъявить в настоящий момент (с учётом исковой давности)? Какие правовые риски возникают со стороны покупателя в данном случае? Как будет решаться описанная ситуация, если в пределах срока давности стороны подписали акт сверки (со стороны покупателя он подписан бухгалтером), после чего задолженность была частично оплачена?

В 2006 году между контрагентами заключен срочный договор поставки товара, при этом в договоре отсутствует условие о прекращении обязательств в момент прекращения срока договора (п. 3 ст. 425 ГК РФ). Договор неоднократно пролонгировался. В итоге согласно условиям последнего соглашения к договору последний продлён до 31.12.2015. Согласно условиям договора неустойка начисляется по истечении 40 дней с момента отгрузки товара. В середине 2015 года в адрес покупателя произведена поставка (подтверждено документами), покупатель по сегодняшний день данную поставку не оплатил, поставщик претензий в претензионном порядке не предъявлял. Договором предусмотрен срок оплаты товара в 40 дней со дня поставки, с требованием об уплате задолженности поставщик в суд не обращался. Применяется ли в указанном случае к основному обязательству и к требованиям по уплате неустойки общий срок исковой давности (ст. 196, 207 ГК РФ)? При условии сохранения действия договора в силу п. 3 ст. 425 ГК РФ какие требования поставщик вправе предъявить в настоящий момент (с учётом исковой давности)? Какие правовые риски возникают со стороны покупателя в данном случае? Как будет решаться описанная ситуация, если в пределах срока давности стороны подписали акт сверки (со стороны покупателя он подписан бухгалтером), после чего задолженность была частично оплачена?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: