Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Государственное унитарное предприятие было реорганизовано путем преобразования в акционерное общество (запись в ЕГРЮЛ внесена 17.10.2019). В период с 16.09.2019 по 20.09.2019 была проведена внеплановая проверка унитарного предприятия и было установлено административное правонарушение, выразившееся в неисполнении в установленный срок законного предписания. Протокол составлен 23.10.2019 в отношении унитарного предприятия, а не акционерного общества, то есть после 17.10.2019. Постановлением от 28.10.2019 унитарное предприятие было признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 10 ст. 19.5 КоАП РФ. Общество считает, что уже реорганизованное юридическое лицо не может быть привлечено к ответственности, так как решение о привлечении к ответственности за данное нарушение в отношении унитарного предприятия от 28.10.2019 принято после завершения процедуры реорганизации (факт нарушения унитарным предприятием не оспаривается). На правопреемника реорганизованного (преобразованного) юридического лица обязанность по уплате причитающегося штрафа возлагается только в том случае, если штрафы были наложены на само реорганизуемое юридическое лицо до завершения его реорганизации. Вместе с тем общество считает, что правопреемник не может быть привлечен к ответственности в виде штрафа за действия правопредшественника, так как в этом случае штраф налагается уже после момента завершения процедуры реорганизации, и в этом случае речь идет не о правопреемстве, а о привлечении к ответственности уже самого правопреемника за действия, которые он не совершал. По мнению общества, правопреемник реорганизованной организации не должен нести ответственность за нарушения своего правопредшественника. Может ли акционерное общество не оплачивать данный штраф?

Государственное унитарное предприятие было реорганизовано путем преобразования в акционерное общество (запись в ЕГРЮЛ внесена 17.10.2019). В период с 16.09.2019 по 20.09.2019 была проведена внеплановая проверка унитарного предприятия и было установлено административное правонарушение, выразившееся в неисполнении в установленный срок законного предписания. Протокол составлен 23.10.2019 в отношении унитарного предприятия, а не акционерного общества, то есть после 17.10.2019. Постановлением от 28.10.2019 унитарное предприятие было признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 10 ст. 19.5 КоАП РФ. Общество считает, что уже реорганизованное юридическое лицо не может быть привлечено к ответственности, так как решение о привлечении к ответственности за данное нарушение в отношении унитарного предприятия от 28.10.2019 принято после завершения процедуры реорганизации (факт нарушения унитарным предприятием не оспаривается). На правопреемника реорганизованного (преобразованного) юридического лица обязанность по уплате причитающегося штрафа возлагается только в том случае, если штрафы были наложены на само реорганизуемое юридическое лицо до завершения его реорганизации. Вместе с тем общество считает, что правопреемник не может быть привлечен к ответственности в виде штрафа за действия правопредшественника, так как в этом случае штраф налагается уже после момента завершения процедуры реорганизации, и в этом случае речь идет не о правопреемстве, а о привлечении к ответственности уже самого правопреемника за действия, которые он не совершал. По мнению общества, правопреемник реорганизованной организации не должен нести ответственность за нарушения своего правопредшественника. Может ли акционерное общество не оплачивать данный штраф?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: