Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Между организацией (поставщик) и индивидуальным предпринимателем (покупатель) заключен договор поставки товара. Стороны находятся в разных городах, но в одном субъекте федерации. Товар был отгружен в адрес покупателя, поставщиком были выписаны счета-фактуры и товарные накладные, фактически товар получен покупателем (что не отрицается им в электронной переписке). Поставщик направил подписанные им товарные накладные с перевозчиком, который передал их покупателю вместе с товаром. Перевозчику товарные накладные, подписанные покупателем, последний не вернул. Покупатель оплатил товар частично. Подписанные поставщиком товарные накладные и акт сверки расчётов не вернулись в адрес поставщика. На телефонный контакт покупатель не идет. Можно ли в такой ситуации предъявить покупателю претензию на оплату задолженности стоимости товара без ссылки на товарные накладные или сначала нужно провести работу по получению с покупателя подписанных им товарных накладных?

Между организацией (поставщик) и индивидуальным предпринимателем (покупатель) заключен договор поставки товара. Стороны находятся в разных городах, но в одном субъекте федерации. Товар был отгружен в адрес покупателя, поставщиком были выписаны счета-фактуры и товарные накладные, фактически товар получен покупателем (что не отрицается им в электронной переписке). Поставщик направил подписанные им товарные накладные с перевозчиком, который передал их покупателю вместе с товаром. Перевозчику товарные накладные, подписанные покупателем, последний не вернул. Покупатель оплатил товар частично. Подписанные поставщиком товарные накладные и акт сверки расчётов не вернулись в адрес поставщика. На телефонный контакт покупатель не идет. Можно ли в такой ситуации предъявить покупателю претензию на оплату задолженности стоимости товара без ссылки на товарные накладные или сначала нужно провести работу по получению с покупателя подписанных им товарных накладных?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: