Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Между образовательной организацией и заказчиком (физическим лицом) заключен договор на оказание платных образовательных услуг. Заказчиком допущена просрочка оплаты оказанных услуг. В договоре предусмотрено, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ (пени договором не предусмотрены). 1. Возможно ли начисление процентов за пользование чужими денежными средствами при взыскании задолженности? 2. Может ли образовательная организация обратиться в суд в порядке приказного производства для взыскания задолженности? 3. Возможно ли в данной ситуации обращение в суд по месту исполнения договора?

Между образовательной организацией и заказчиком (физическим лицом) заключен договор на оказание платных образовательных услуг. Заказчиком допущена просрочка оплаты оказанных услуг. В договоре предусмотрено, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ (пени договором не предусмотрены). 1. Возможно ли начисление процентов за пользование чужими денежными средствами при взыскании задолженности? 2. Может ли образовательная организация обратиться в суд в порядке приказного производства для взыскания задолженности? 3. Возможно ли в данной ситуации обращение в суд по месту исполнения договора?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: