Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В 2013 году государственный музей получил в качестве пожертвования произведения искусства. Согласно договору жертвователь передал получателю оригиналы произведений и исключительные права на них. В 2015 году Музей по лицензионному договору предоставил право на публикацию в каталоге выставки вышеуказанных произведений. В 2018 году РАО обратилось в суд с иском к Музею о неправомерном использовании без согласия правообладателей и без выплаты им вознаграждения в отношении произведений, полученных Музеем по договору пожертвования. Какова судебная перспектива в данном случае, если жертвователю не принадлежали исключительные права на произведения, переданные музею: суд откажет в иске к музею и возложит ответственность на жертвователя или суд взыщет компенсацию с музея, и музей в порядке регресса будет обращаться в суд о взыскании убытков с жертвователя?

В 2013 году государственный музей получил в качестве пожертвования произведения искусства. Согласно договору жертвователь передал получателю оригиналы произведений и исключительные права на них. В 2015 году Музей по лицензионному договору предоставил право на публикацию в каталоге выставки вышеуказанных произведений. В 2018 году РАО обратилось в суд с иском к Музею о неправомерном использовании без согласия правообладателей и без выплаты им вознаграждения в отношении произведений, полученных Музеем по договору пожертвования. Какова судебная перспектива в данном случае, если жертвователю не принадлежали исключительные права на произведения, переданные музею: суд откажет в иске к музею и возложит ответственность на жертвователя или суд взыщет компенсацию с музея, и музей в порядке регресса будет обращаться в суд о взыскании убытков с жертвователя?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: