Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право ООО ведет хозяйственную деятельность с 2017 года по настоящее время. В отношении данного ООО за указанный период не было проведено ни одной выездной налоговой проверки. ООО производит все обязательные платежи и уплачивает налоги своевременно и в полном объеме. Однако данное ООО взаимозависимо с ИП (ИП является учредителем у данного ООО), и значительно большой процент от общих сделок и хозяйственных операций осуществлялся между данными взаимозависимыми лицами. На данный момент учредителем принято решение о продаже 100% доли в уставном капитале указанного ООО. На момент принятия решения о продаже и подачи всех необходимых документов в налоговый орган никаких задолженностей перед бюджетом у ООО нет. По каким основаниям налоговый орган может возложить на бывшего участника ООО с преобладающей долей участия в уставном капитале обязанность по погашению задолженности общества по налогам? Возможно ли это, в частности, в ситуации, когда общество будет отвечать признакам банкротства, но процедуры в деле о банкротстве не смогут быть применены по заявлению налогового органа в связи с отсутствием средств у должника на их проведение?

ООО ведет хозяйственную деятельность с 2017 года по настоящее время. В отношении данного ООО за указанный период не было проведено ни одной выездной налоговой проверки. ООО производит все обязательные платежи и уплачивает налоги своевременно и в полном объеме. Однако данное ООО взаимозависимо с ИП (ИП является учредителем у данного ООО), и значительно большой процент от общих сделок и хозяйственных операций осуществлялся между данными взаимозависимыми лицами. На данный момент учредителем принято решение о продаже 100% доли в уставном капитале указанного ООО. На момент принятия решения о продаже и подачи всех необходимых документов в налоговый орган никаких задолженностей перед бюджетом у ООО нет. По каким основаниям налоговый орган может возложить на бывшего участника ООО с преобладающей долей участия в уставном капитале обязанность по погашению задолженности общества по налогам? Возможно ли это, в частности, в ситуации, когда общество будет отвечать признакам банкротства, но процедуры в деле о банкротстве не смогут быть применены по заявлению налогового органа в связи с отсутствием средств у должника на их проведение?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: