ИП не привлекает наемных работников. Обязан ли ИП выплачивать себе заработную плату?

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заработная плата является оплатой труда в рамках трудовых отношений. Сама по себе деятельность индивидуального предпринимателя не является трудовой. Вопрос о возможности заключения индивидуальным предпринимателем трудового договора с самим собой для выполнения конкретной трудовой функции является спорным, однако в любом случае заключение такого договора не является обязанностью индивидуального предпринимателя.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Как явно следует из данной нормы, а также из положений статей 21 и 22 ТК РФ, обязанность по выплате заработной платы является обязательством, вытекающим именно из трудовых отношений. Иными словами, говорить о необходимости выплаты заработной платы можно только в случае существования между сторонами трудовых отношений.

Сама по себе деятельность индивидуального предпринимателя регулируется гражданским законодательством и трудовой не является. Таким образом, факт регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя не приводит к возникновению трудовых отношений и вытекающих из них обязательств, в том числе обязательства по выплате заработной платы (письмо Роструда от 27.02.2009 N 358-6-1).

Вопрос о возможности заключения индивидуальным предпринимателем трудового договора с самим собой в качестве работника для выполнения конкретной трудовой функции на сегодняшний день является спорным. Так, некоторые суды не видят препятствий для таких действий индивидуального предпринимателя (смотрите, например, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.09.2010 N А19-5729/10, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2011 N 10АП-7042/1, решение Арбитражного суда Курганской области от 14.07.2011 N А34-1436/201). Однако достаточно и примеров, когда суды указывали на невозможность совпадения в одном лице обеих сторон трудовых отношений (постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2014 N 11АП-15223/14, от 03.09.2015 N 11АП-8480/15, постановление ФАС Поволжского округа от 08.08.2006 N А65-35128/05-СА1-37, решение Арбитражного суда Новосибирской области от 16.06.2016 N А45-3960/2016, решение Арбитражного суда Оренбургской области от 28.03.2016 N А47-12576/2015, определение Ульяновского областного суда от 13.05.2014 N 33-1418/2014).

Тем не менее в любом случае данный спор ведется о ситуациях, когда индивидуальный предприниматель заключает с собой трудовой договор на выполнение конкретной трудовой функции. При этом согласно ст. 15 ТК РФ трудовой договор представляет собой соглашение сторон, что предполагает наличие у сторон добровольного волеизъявления, направленного на возникновение трудовых отношений. В рассматриваемой же ситуации, как следует из вопроса, индивидуальный предприниматель не планировал привлекать наемных работников и его воля на заключение трудового договора отсутствовала. Следовательно, говорить о возникновении трудовых отношений, а как следствие, и вытекающего из них обязательства по выплате заработной платы, невозможно.

Ответ подготовил:

Графкин Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

1 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.