С ИП заключен договор аренды помещения, оплата за аренду производилась на счет ИП. С августа 2016 года ИП написал письмо с просьбой производить оплату на его банковский лицевой счет, открытый им, как физическим лицом, с пометкой "за индивидуального предпринимателя, за аренду помещения". Насколько велики налоговые риски для такого платежа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Во избежание налоговых рисков при перечислении средств по договору аренды с ИП на его банковский лицевой счет, открытый им, как физическим лицом, необходимо проверить наличие статуса ИП у арендодателя (информация в ЕГРИП), а в платежных документах указывать номер договора.

Обоснование вывода:
Положения п. 1 ст. 23 ГК РФ позволяют гражданину заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее - ИП). При этом результатом такой регистрации не является возникновение нового субъекта правоотношений. Таким субъектом продолжает оставаться то же самое лицо с той лишь разницей, что до государственной регистрации в качестве ИП оно не обладало статусом индивидуального предпринимателя. Приобретение статуса ИП не ограничивает правоспособность и дееспособность гражданина (ст. 18, ст. 21, ст. 22 ГК РФ). Сказанное в равной степени относится и к имуществу физического лица, имеющего статус предпринимателя: ГК РФ не разделяет имущество (в том числе безналичные денежные средства) физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП. Регистрация физического лица в качестве предпринимателя не влечет обособления части имущества этого лица, поскольку факт государственной регистрации в качестве предпринимателя не означает возникновения нового субъекта с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина является деятельностью самого гражданина (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 26.08.2011 N 20-14/2/083177@).
В силу п. 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов" (далее - Инструкция) расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета (п. 2.2 Инструкции). Вместе с тем нормативные акты прямо не запрещают ни использовать физическим лицом открытые ему лицевые счета для расчетов по договорам, заключенным им как ИП (в том числе для получения оплаты по таким договорам), ни перечислять на этот счет вознаграждения, причитающиеся ИП за исполненное им по гражданско-правовым договорам (в том числе заключенным в соответствии с Законом N 44-ФЗ). Поэтому полагаем, что при изложенных в вопросе обстоятельствах оплата по договору аренды может быть перечислена организацией по указанию ИП на открытый последнему лицевой счет. Официальных разъяснений по заданному вопросу мы не обнаружили.
Пунктом 1 ст. 226 НК РФ определено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить НДФЛ с этих доходов, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога, то есть выполнить функции налогового агента.
Данное правило не применяется в отношении доходов, исчисление и уплата НДФЛ с которых осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ).
В свою очередь, на основании пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 227 НК РФ физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны самостоятельно исчислять НДФЛ с доходов, полученных от осуществления такой деятельности.
Иными словами, организация, выплачивающая физическому лицу вознаграждение за оказанные услуги (в том числе по договору аренды), не должна удерживать НДФЛ с таких доходов в том случае, если это физическое лицо зарегистрировано в установленном порядке в качестве ИП или главы крестьянского (фермерского) хозяйства (абзац 4 ст. 11 НК РФ).
Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей регулируется Федеральным законом N 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ). Государственная регистрация представляет собой внесение в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) уполномоченным органом сведений о:
- приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя;
- прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей;
- иных сведений, предусмотренных законом (ст. 1 Закона N 129-ФЗ).
Таким образом, для того чтобы убедиться в соблюдении указанного условия, организации, сотрудничающей с предпринимателем, необходимо обратиться к ЕГРИП и выяснить, имеются ли в реестре записи о ее контрагенте.
Отметим, что в соответствии с п. 1 ст. 6 Закона N 129-ФЗ содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с названным законом. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном ИП представляются, в частности, в виде выписки из соответствующего государственного реестра (п. 2 ст. 6 Закона N 129-ФЗ).
Обращаем внимание, что наличие у предпринимателя "на руках" свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя само по себе факт соблюдения рассматриваемого условия не подтверждает. Такое свидетельство говорит лишь о том, что данное физическое лицо когда-то получило статус ИП, но не содержит информации о том, сохранился ли этот статус в настоящее время (в случае прекращения деятельности в качестве ИП свидетельство о приобретении статуса ИП не изымается - смотрите п. 1 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ).
То есть документом, достаточным для подтверждения статуса ИП, является выписка из ЕГРИП. Отметим также, что иметь такую выписку в распечатанном виде (хранить ее, прикладывать к первичным документам и т.д.) не нужно. Действующее налоговое законодательство не возлагает на покупателя товара, работ и услуг подобных обязанностей, а налоговый инспектор в случае, если ему понадобятся сведения из ЕГРИП, всегда имеет возможность обратиться к ЕГРИП самостоятельно.
Следует учитывать, что физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, может одновременно получать как доходы от осуществления предпринимательской деятельности (далее также - ПД), так и доходы, к ПД не относящиеся. Соответственно, для того чтобы убедиться в соблюдении второго условия, необходимо подтвердить, что доходы, получаемые ИП от организации - покупателя услуг, являются его доходами от ПД.
Понятие "предпринимательская деятельность" в НК РФ не раскрывается, в связи с этим, руководствуясь п. 1 ст. 11 НК РФ, для толкования данного понятия обратимся к положениям ГК РФ.
Абзацем 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность определена как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, в том числе от выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Совокупное толкование абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ и п. 1 ст. 23 ГК РФ, а также положений ТК РФ позволяет сделать вывод, что такие виды доходов, как доходы, получаемые гражданином на систематической основе от оказания услуг, выполнения работ, торговой деятельности, аренды и т.д., всегда являются доходами от ПД.
Таким образом, оказание услуг за вознаграждение (или выполнение работ за вознаграждение) не разово, а на систематической основе является ПД. То есть уже наличие у организации, сотрудничающей с ИП, договора, предусматривающего оказание услуг на систематической основе, говорит о том, что вознаграждения по данному договору физическое лицо - исполнитель получает именно от ПД.
Специалисты Минфина России согласны с такой точкой зрения. По их мнению, для применения ст. 227 НК РФ в договоре о выполнении работ (оказании услуг) между физическим лицом и организацией, являющемся основанием для выплаты дохода, должно быть отражено, что договор с организацией заключен индивидуальным предпринимателем (номер и дата свидетельства о государственной регистрации, орган, выдавший документ, ИНН) в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности. В этом случае указания в платежном поручении на договор, заключенный между организацией и индивидуальным предпринимателем, будет достаточно (письма Минфина России от 07.03.2014 N 03-04-06/10185, от 21.03.2011 N 03-04-06/3-52).
С учетом всего сказанного полагаем, что в рассматриваемой ситуации при перечислении средств по договору аренды с ИП на его банковский лицевой счет, открытый им, как физическим лицом, организация может не опасаться налоговых рисков. Для этого рекомендуем проверить наличие статуса ИП у арендодателя, а в платежных документах указывать номер договора.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

18 августа 2016 г.