Можно ли при внесении имущественного комплекса (офисное здание и земельный участок, расположенные в г. Москве) в качестве вклада в уставный капитал ООО определить согласованную стоимость вносимого вклада меньше, чем стоимость указанного комплекса, установленная независимой оценкой? Вправе ли ООО учитывать в целях налогообложения стоимость имущества по согласованной участниками общества номинальной стоимости внесенного вклада в уставный капитал, если эта стоимость меньше, чем стоимость, определенная независимой оценкой? Как определить первоначальную стоимость данного имущества в целях обложения налогом на имущество организаций?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В целях налогового учета первоначальная стоимость имущества, внесенного в качестве вклада в уставный капитал, определяется по данным налогового учета передающей стороны.
В бухгалтерском учете основные средства, полученные в качестве вклада в уставный капитал, отражаются по стоимости, согласованной между учредителями.
При этом в том случае, когда денежная оценка имущества, согласованная учредителями, ниже суммы оценки вклада, произведенной независимым оценщиком, то не исключена вероятность возникновения спора с налоговыми органами (в части занижения налога на имущество организаций, исчисляемого исходя из среднегодовой стоимости).

Обоснование вывода:

I. Гражданско-правовые отношения

В силу п. 1 ст. 66.1 ГК РФ, п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) вклад в уставный капитал общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку (включая исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом).
Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал ООО должна быть проведена независимым оценщиком и утверждена общим собранием участников единогласно. Такая денежная оценка не может быть определена в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком (абзац второй п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, п. 2 ст. 15 Закона об ООО).
При этом действующее законодательство не содержит запрета на определение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой неденежным вкладом, ниже суммы оценки указанного вклада, установленной независимым оценщиком.
В п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.05.2005 N 92 "О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком" (далее - Информационное письмо) судьи рекомендовали исходить из того, что, если в соответствии с законом или иным нормативным актом для сторон сделки, в частности для органов управления юридического лица, предусмотрена обязательность величины стоимости объекта оценки, указанной независимым оценщиком (в том числе когда законом или иным нормативным актом установлено, что объект не может быть оценен ниже или выше стоимости, названной в отчете независимого оценщика), то в случае принятия органом управления юридического лица решения по цене, не соответствующей стоимости, приведенной в отчете независимого оценщика, такое решение должностного лица должно признаваться незаконным, т.е. не имеющим юридической силы.
Как было отмечено выше, положениями Закона N 14-ФЗ и ГК РФ установлен запрет только на передачу имущества по оценке выше, чем независимая.
Следовательно, учредители вправе внести имущество в уставный капитал общества в оценке ниже указанной в отчете оценщика (постановления ФАС Уральского округа от 29.12.2009 N Ф09-10289/09-С4, ФАС Северо-Кавказского округа от 06.09.2007 N Ф08-5732/07, ФАС Северо-Западного округа от 18.09.2000 N 1912).

II. Налоговый учет

Налог на прибыль

Имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал, не признается доходом организации (пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 277 НК РФ).
Если полученные организацией объекты основных средств удовлетворяют критериям п. 1 ст. 256 НК РФ, то они учитываются в целях налогообложения в составе амортизируемого имущества (письма Минфина России от 29.01.2010 N 03-11-06/2/09, от 15.05.2008 N 03-03-06/1/318, от 01.04.2008 N 03-03-06/1/241).
Порядок определения стоимости амортизируемого имущества, полученного в виде взноса (вклада) в уставный капитал организации, установлен ст. 277 НК РФ.
В общем случае первоначальная стоимость основного средства, полученного в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал, должна определяться исходя из его остаточной стоимости по данным налогового учета передающей стороны с учетом дополнительных расходов передающей стороны, связанных с передачей имущества, при условии, что эти расходы определены в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал (пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).
При этом правила бухгалтерского учета при определении налоговой базы применению не подлежат (постановления АС Московского округа от 23.10.2014 N Ф05-12022/14, ФАС Московского округа от 13.08.2013 N Ф05-9101/13).
Если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества, то его стоимость в налоговом учете признается равной нулю (абзац третий пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 18.07.2013 N 03-03-06/1/28205, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.06.2009 N А19-15677/08-44-Ф02-2616/09). При этом стоимость объекта основного средства, внесенного в уставный капитал общества, определенная независимым оценщиком, не может быть применена для расчета налога на прибыль организаций (письма Минфина России от 24.06.2009 N 03-03-06/1/427, от 07.05.2009 N 03-03-06/1/304, от 06.12.2006 N 03-03-04/1/813, УФНС России по г. Москве от 30.06.2008 N 20-12/061160, от 13.10.2006 N 20-12/92170, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2008 N Ф04-1867/2008).

Налог на имущество

В соответствии с п. 1 ст. 372 НК РФ налог на имущество организаций (далее - Налог) устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения по Налогу для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст.ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.
В соответствии с пп.пп. 1-4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база по Налогу рассчитывается исходя из кадастровой стоимости в отношении таких объектов недвижимости, как:
- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
- нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
- объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства;
- жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
По перечисленным объектам недвижимости налоговая база определяется налогоплательщиком отдельно от объектов, в отношении которых налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества (п. 1 ст. 376 НК РФ). При этом среднегодовая стоимость имущества рассчитывается без учета имущества, налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость (абзац второй п. 4 ст. 376 НК РФ).
Решение об определении налоговой базы как кадастровой стоимости имущества, указанного в пп.пп. 1, 2 и 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, может быть принято законом субъекта РФ только после утверждения субъектом РФ в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости.
На территории г. Москвы Налог установлен Законом г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" (далее - Закон N 64). Особенности определения налоговой базы по Налогу в отношении отдельных объектов недвижимого имущества установлены ст. 1.1 Закона N 64.
В частности, в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 1.1 в действующей на сегодняшний день редакции Закона N 64 налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении:
- административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 3000 кв. метров и помещений в них (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти, автономных, бюджетных и казенных учреждений), если соответствующие здания (строения, сооружения), за исключением многоквартирных домов, расположены на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного (кроме зданий (строений, сооружений), расположенных на земельных участках, вид разрешенного использования которых предусматривает размещение промышленных или производственных объектов) и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
- отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений) общей площадью свыше 2000 кв. метров и помещений в них, фактически используемых в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на территории г. Москвы определен постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП.
Таким образом, если нежилое здание, переданное в качестве вклада в уставный капитал общества, включено в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, то Налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости здания независимо от оценочной стоимости передаваемого имущества.
В случае, если полученное имущество не включено в указанный перечень, организация должна будет исчислять Налог в отношении такого имущества исходя из его среднегодовой стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации (п. 1, п. 3 ст. 375 НК РФ).
Первоначальной стоимостью основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал, признается его денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ (п. 7 и п. 9 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", п. 28 Методических указаний N 91н, п. 12 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений").
Если оценка, согласованная учредителями, меньше подтвержденной независимым оценщиком, в бухгалтерском учете первоначальная стоимость формируется исходя из той оценки, которая указана в учредительных документах. По мнению Минфина России, выраженному в письмах от 07.05.2009 N 03-03-06/1/304, от 06.12.2006 N 03-03-04/1/813, рыночная цена во внимание не принимается.
Однако существует мнение, что если законодательством установлена обязательность оценки неденежного вклада независимым оценщиком, то в бухгалтерском учете должна учитываться стоимость актива не ниже суммы оценки вклада, произведенной оценщиком (письмо Минфина России от 02.10.2006 N 03-06-01-04/184). В своих разъяснениях финансовое ведомство ссылается на п. 3 Информационного письма, приведенного выше.
В более поздних письмах Минфин России не высказывает определенной точки зрения по этому вопросу, но опять же ссылается на п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.05.2005 N 92 (письма от 03.10.2011 N 03-05-05-01/80, от 13.02.2009 N 03-05-05-01/10, от 24.10.2007 N 03-05-06-01/124). По сути, его позиция по рассматриваемому вопросу остается неизменной.
Как показывает судебная практика, налоговые органы довольно часто пересчитывают налоговую базу по Налогу исходя из рыночной оценки полученного в уставный капитал имущества.
И, к сожалению, в арбитражной практике есть примеры, когда судьи поддерживают такие действия (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.04.2009 N А79-6685/2008 (определением ВАС РФ от 07.10.2009 N ВАС-9867/09 в передаче дела N А79-6685/2008 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано), постановление ФАС Поволжского округа от 09.09.2003 N А57-1226/03-9).
Поэтому, если в данной ситуации в бухгалтерском учете первоначальная стоимость основного средства будет определена по оценке, согласованной с учредителями, то есть ниже оценочной стоимости, возможен риск спора с налоговыми органами по вопросу исчисления Налога при условии, что Налог будет исчисляться исходя из среднегодовой стоимости имущества.
Также обратите внимание, что земельные участки обложению налогом на имущество организаций не подлежат (пп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ). Земельный участок, полученный в качестве вклада в уставный капитал общества, подлежит обложению земельным налогом (п. 1 ст. 388 НК РФ).

К сведению:
Обращаем Ваше внимание, что в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 132 ГК РФ).

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет поступления основных средств в качестве вклада в уставный капитал;
- Энциклопедия решений. Принятие имущества к бухгалтерскому учету (для целей налога на имущество);
- Энциклопедия решений. Оценка имущества, вносимого для оплаты уставного капитала ООО;
- Энциклопедия решений. Налогообложение недвижимого имущества организаций, налоговая база по которому рассчитывается из кадастровой стоимости.

Подробный порядок учета составляющих имущественного комплекса, полученных в качестве вклада в уставный капитал общества, приведен в следующих материалах:
- Энциклопедия решений. Учет основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал;
- Энциклопедия решений. Учет нематериальных активов, полученных в качестве вклада в уставный капитал;
- Энциклопедия решений. Учет материалов, полученных в качестве вклада в уставный капитал;
- Энциклопедия решений. Учет товаров, полученных в качестве взноса в уставный капитал.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

6 июля 2016 г.