ИП занимается розничной торговлей (не развозная, не разносная). Новая торговая точка открывается на территории, подведомственной тому же налоговому органу, в котором ИП уже состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД по данному виду деятельности. Представители налогового органа устно пояснили предпринимателю, что в данном случае он обязан встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в том же налоговом органе еще раз, так как такой порядок введен с 2016 года. Необходимо ли ИП подавать заявление на дополнительную точку на ЕНВД (регион тот же)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данной ситуации каких-либо оснований для подачи в налоговый орган заявления о постановке на учет ИП в качестве плательщика ЕНВД по форме ЕНВД-2 не имеется.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:
- по месту жительства физического лица;
- по месту нахождения принадлежащих физическому лицу недвижимого имущества и транспортных средств;
- по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.
Иным основанием, с которым НК РФ связывает необходимость постановки на учет в налоговом органе, является, в частности, осуществление налогоплательщиком видов предпринимательской деятельности, переведенных на уплату ЕНВД.
Так, п. 2 ст. 346.28 НК РФ определено, что ИП, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
- по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем п. 2 ст. 346.28 НК РФ);
- по месту жительства ИП - по видам предпринимательской деятельности, указанным в пп.пп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
Таким образом, по общему правилу налогоплательщик, осуществляющий деятельность по розничной торговле (за исключением развозной и разносной розничной торговли), обязан встать на учет в качестве плательщика ЕНВД по каждому месту осуществления им деятельности, облагаемой "вмененным" налогом.
Под местом осуществления деятельности в целях п. 2 ст. 346.28 НК РФ, по мнению официальных органов, следует понимать место нахождения физических показателей (объекты, в которых осуществляется предпринимательская деятельность) (смотрите, например, письма Минфина России от 19.10.2007 N 03-11-04/3/413, от 22.08.2007 N 03-11-04/3/328).
В рассматриваемом случае ИП после открытия новой торговой точки фактически будет осуществлять деятельность, облагаемую ЕНВД, в двух местах, соответственно, если следовать буквальным формулировкам приведенных норм, он должен состоять на учете в налоговом органе, расположенном по месту нахождения каждой торговой точки.
Однако в данном случае обе торговые точки, несмотря на их территориальную удаленность друг от друга, расположены на территории, подведомственной одной и той же налоговой инспекции.
То есть на момент появления новой торговой точки (нового места осуществления предпринимательской деятельности) ИП уже состоит на учете в налоговом органе, расположенном по месту ее нахождения в качестве плательщика ЕНВД.
Положения ст. 346.28 НК РФ и другие нормы НК РФ обязанности налогоплательщиков вставать на учет в налоговый орган повторно по одному и тому же основанию не содержат.
Более того, порядок постановки на учет регламентирован п. 3 ст. 346.28 НК РФ, где, в частности, указано на то, что ИП, которые подлежат постановке на учет в качестве плательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, заявление о постановке на учет ИП в качестве плательщика единого налога.
Понятие "предпринимательская деятельность" в НК РФ не раскрывается, в связи с этим, руководствуясь п. 1 ст. 11 НК РФ, для толкования данного понятия обратимся к положениям ГК РФ. Абзацем третьим п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность определена как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Таким образом, понятие "предпринимательская деятельность" применяется ко всей деятельности, осуществляемой физическим (или юридическим) лицом в целях получения прибыли, а не к деятельности, которая ведется этим лицом на отдельном объекте.
Течение срока, указанного в п. 3 ст. 346.28 НК РФ, начинается на следующий день после начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом (п. 2 ст. 6.1 НК РФ).
Таким образом, из прямого прочтения приведенных положений НК РФ следует, что обязанность подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД установлена НК РФ только для тех налогоплательщиков, которые впервые начинают заниматься деятельностью, переведенной на уплату ЕНВД.
Иными словами, налогоплательщикам ЕНВД, вставшим на учет в налоговом органе по данному основанию и представляющим налоговые декларации по ЕНВД в установленном порядке, повторно подавать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД не требуется, поскольку основанием для подачи такого заявления является начало применения системы налогообложения в виде ЕНВД.
Такой вывод подтверждается письмом ФНС России от 06.12.2012 N ЕД-4-3/20659@ "О применении положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации".
В связи с изложенным считаем, что в рассматриваемой ситуации каких-либо оснований для подачи в налоговый орган заявления о постановке на учет ИП в качестве плательщика ЕНВД по форме ЕНВД-2 (приложение N 2 к приказу ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@) не имеется.
Отметим, что какие-либо изменения, позволяющие прийти к иному выводу в отношении рассматриваемой проблемы в 2016 году, в НК РФ не вносились.

К сведению:
В данном случае обязанность встать на учет в ИФНС России, в которой налогоплательщик уже состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, могла бы возникнуть у налогоплательщика, являющегося не ИП, а организацией (при условии, что в этом же налоговом органе организация состоит на учете по месту нахождения).
Дело в том, что для организаций ст. 83 НК РФ установлена обязанность по постановке на учет, в частности, в налоговом органе по месту нахождения ее обособленных подразделений. При этом организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Идентифицирующими признаками обособленного подразделения организации, как следует из ст. 11 НК РФ, являются адрес, по которому эта организация осуществляет деятельность, отличающийся от адреса (места нахождения) самой организации, а также наличие по такому адресу стационарных рабочих мест.
Совокупная трактовка положений первой части НК РФ позволяет прийти к выводу, что обязанность организации представить в налоговый орган по месту своего нахождения сообщение о создании каждого обособленного подразделения возникает независимо от того, что обособленные подразделения организации находятся на территории одного муниципального образования или территориях нескольких муниципальных образований, подведомственных одному или нескольким налоговым органам (смотрите письма Минфина России от 17.04.2013 N 03-02-07/1/12946, от 23.01.2013 N 03-02-07/1-15, от 02.09.2011 N 03-02-07/1-314).
Поэтому у организации, открывшей новую торговую точку, расположенную на территории, подведомственной УФНС России, в которой данная организация уже состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, возникает обязанность представить в налоговый орган сообщение о создании обособленного подразделения. При этом не имеет значения тот факт, что организация и ее обособленное подразделение находятся на территории, подведомственной одному налоговому органу. В дополнение к вышеприведенным смотрите письмо Минфина России от 02.09.2011 N 03-02-07/1-314.
Обращаем внимание, что в такой ситуации в налоговый орган нужно подать не заявление по форме ЕНВД-1 (приложение N 1 к приказу ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@), а сообщение о создании обособленного подразделения по форме N С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.
Напоминаем, что понятие "обособленное подразделение" применяется в НК РФ только в отношении организаций (ст.ст. 11, 19 НК РФ), и обязанность встать на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения предусмотрена налоговым законодательством только для организаций. Следовательно, ИП как физическое лицо в принципе не может быть поставлен на учет по месту нахождения обособленного подразделения.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

9 июня 2016 г.