ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", получает оплату за свои услуги на валютный счет в долларах США. По истечении нескольких дней после оформления необходимых документов,100% валютной выручки конвертируется по курсу банка и поступает на рублевый расчетный счет. Какая сумма отражается в книге учета доходов и расходов в качестве дохода?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В Книге учета доходов и расходов по УСН в день поступления долларов США на валютный счет следует отразить доход от реализации услуги, пересчитав иностранную валюту в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на эту дату.
Если на дату конвертации долларов США в рубли курс покупки банка окажется выше официального курса, установленного ЦБ РФ на эту дату, то образуется положительная курсовая разница, которую следует учесть в доходах (как внереализационный доход) и также отразить в Книге учета доходов и расходов по УСН.

Обоснование позиции:
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном ст. 250 НК РФ. Доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются (ст. 346.15 НК РФ).
Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ).
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ).
Доходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях. При этом доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка РФ (далее - ЦБ РФ), установленному соответственно на дату получения доходов (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ в целях главы 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В соответствии с указанной нормой НК РФ не имеет значения, на какой именно банковский счет поступает выручка. Таким образом, доход, полученный в долларах США от реализации услуг, учитывается при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на дату поступления денежных средств на валютный счет (смотрите письма Минфина России от 28.08.2015 N 03-11-09/49620, от 22.01.2015 N 03-11-06/2/1645, от 27.01.2012 N 03-11-06/2/10 и от 20.12.2011 N 03-11-06/2/181). Следовательно, в Книге учета доходов и расходов по УСН доход от реализации услуги следует отразить в день поступления иностранной валюты на валютный счет, пересчитав в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на эту дату.
В то же время в письме Минфина России от 28.08.2015 N 03-11-09/49620 обращено внимание: "Согласно пункту 2 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам относятся доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту. В связи с этим у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения и продающего иностранную валюту по курсу выше установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, образуется положительная курсовая разница, которая должна учитываться в доходах на основании пункта 1 статьи 346.15 Кодекса". Письмом ФНС России от 15.09.2015 N ГД-4-3/16204@ данное письмо Минфина России направлено для доведения до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.
Эта точка зрения повторена в письме Минфина России от 26.10.2015 N 03-11-06/2/61235 (http://nalog.yuga.ru/federal/pribil/?id=16897).
Ранее налоговые органы также сообщали, что если при перечислении денежных средств с валютного счета налогоплательщика на его рублевый счет курс продажи иностранной валюты будет выше официального курса, установленного ЦБ РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту, то возникшая положительная курсовая разница учитывается при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (письмо УФНС России по г. Москве от 06.10.2006 N 18-12/3/88135@).
Из указанных разъяснений можно сделать вывод, что если на дату конвертации долларов США в рубли курс покупки банка окажется выше официального курса, установленного ЦБ РФ на эту дату, то образуется положительная курсовая разница, которую налогоплательщик, применяющий УСН, должен учесть в составе внереализационных доходов на основании п. 1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 250 НК РФ и отразить в Книге учета доходов и расходов по УСН.
Напомним, в соответствии с п. 5 ст. 346.17 НК РФ с 1 января 2013 года переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного ЦБ РФ, в целях главы 26.2 НК РФ не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются (письмо Минфина России от 22.01.2015 N 03-11-06/2/1645).

Ответ подготовил:
аудитор, член Российской коллегии аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

22 января 2016 г.