В штатном расписании организации, являющейся субъектом малого предпринимательства, отсутствует должность главного бухгалтера. Генеральным директором данной организации является временно пребывающий на территории РФ иностранный гражданин. На него было получено разрешение на привлечение иностранного работника на должность "Генеральный директор организации". Кроме генерального директора в организации больше нет сотрудников, принимать новых не планируется. Ведение бухгалтерского учета генеральный директор планирует взять на себя. Не будет ли это являться нарушением требований действующего трудового и миграционного законодательства РФ?

Как следует из ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), руководитель экономического субъекта малого предпринимательства вправе возлагать ведение бухгалтерского учета на себя. С учётом этого в такой организации руководитель вправе возложить на себя ведение бухгалтерского учета.

Вместе с тем согласно части 5 ст. 7 Закона N 402-ФЗ дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться другими федеральными законами. Так, пунктом 3 ст. 14 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) предусмотрено, что замещать должность главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, может только иностранный гражданин, временно или постоянно проживающий в РФ и соответствующий требованиям, предусмотренным законодательством РФ.

В соответствии со ст. 2 Закона N 115-ФЗ постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином является лицо, получившее вид на жительство, а временно проживающим в РФ иностранный гражданин считается лицо, получившее разрешение на временное проживание. Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин не имеет вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Поскольку в данном случае иностранный гражданин является временно пребывающим в РФ, он не вправе работать по должности руководителя Вашей организации, если в трудовые обязанности по этой должности входит ведение бухгалтерского учета. Таким образом, в рассматриваемом случае включение обязанностей по ведению бухгалтерского учета в трудовую функцию руководителя Вашей организации будет являться нарушением законодательства.

Ответ подготовил:

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

23 октября 2014 г.