Обязана ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", учитывать в составе доходов при формировании налоговой базы страховые выплаты по факту утраты имущества, полученные от страховой компании на основании договора имущественного страхования?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Суммы полученного организацией в данном случае страхового возмещения подлежат учету при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в качестве внереализационного дохода на день их поступления на счета в банках и (или) в кассу организации либо на дату погашения задолженности (оплаты) организации иным способом.

Обоснование вывода:

Организации, применяющие УСН, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

В случае, если объектом налогообложения по налогу (далее - Налог), уплачиваемому в связи с применением УСН, являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

При формировании налоговой базы по Налогу учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При этом организации не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, а также доходы, облагаемые налогом на прибыль по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ, в порядке, установленном главой 25 НК РФ (пп.пп. 1, 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Доходы в виде страхового возмещения не являются доходом от реализации, при этом они прямо не отнесены положениями ст. 250 НК РФ и к внереализационным доходам.

При этом следует учитывать, что перечень внереализационных доходов является открытым (смотрите, например, письмо Минфина России от 08.08.2013 N 03-03-06/4/32160, постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.07.2013 N Ф03-2892/13 по делу N А51-19969/2012), что подразумевает под собой необходимость учета для целей налогообложения в составе внереализационных доходов даже прямо не поименованных в ст. 250 НК РФ сумм, отвечающих понятию дохода (ст. 41 НК РФ), если они не выводятся из-под налогообложения нормами ст. 251 НК РФ. Кроме того, п. 3 ст. 250 НК РФ предписывает учитывать в составе внереализационных доходы в виде сумм возмещения убытков или ущерба.

Учитывая, что полученная в данном случае выплата представляет собой сумму возмещения причиненных организации убытков от утраты застрахованного имущества (п. 1 ст. 929 ГК РФ), считаем, что данные суммы следует рассматривать в качестве внереализационного дохода организации, поименованного в п. 3 ст. 250 НК РФ, ведь ограничений по источникам возмещения убытков данная норма не содержит (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 15.02.2012 N Ф05-15068/11 по делу N А40-52188/2011).

Возможность рассмотрения суммы страхового возмещения в качестве суммы возмещения убытков в понимании п. 3 ст. 250 НК РФ подтверждается и письмами УФНС РФ по Московской области от 25.12.2006 N 22-19-И/0593, УФНС РФ по г. Москве от 28.09.2006 N 18-11/3/85458@.

В то же время из разъяснений Минфина России, по нашему мнению, прослеживается позиция, согласно которой суммы страхового возмещения подлежат учету в составе внереализационных доходов по самостоятельному основанию (смотрите, например, письма Минфина России от 27.08.2014 N 03-03-06/1/42717, от 21.04.2014 N 03-03-06/3/18214, от 23.09.2013 N 03-03-06/1/39251, от 17.07.2013 N 03-03-05/27903), что не влияет на решение вопроса относительно необходимости и порядка их учета для целей исчисления Налога.

Таким образом, учитывая, что суммы полученного организацией в данном случае страхового возмещения не подпадают под действие ст. 251, п.п. 3, 4 ст. 284 НК РФ, они подлежат учету при формировании налоговой базы по Налогу в качестве внереализационного дохода на день их поступления на счета в банках и (или) в кассу организации либо на дату погашения задолженности (оплаты) организации иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Ответ подготовил:

Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

16 октября 2014 г.