Должен ли турагент, применяющий УСН и действующий в рамках агентского договора с туроператором от своего имени, вести книгу продаж и книгу покупок?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Турагент, применяющий УСН и действующий в рамках агентского договора с туроператором от своего имени, не обязан вести книгу продаж и книгу покупок.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 132-ФЗ) туроператором является юридическое лицо, осуществляющее деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта. В свою очередь, турагентом является юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), осуществляющее деятельность по продвижению и реализации туристского продукта.

В силу п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В зависимости от того, от чьего имени действует агент в рамках заключенного договора, соответственно, применяются правила, предусмотренные ГК РФ для договора комиссии (глава 51 ГК РФ) или договора поручения (глава 49 ГК РФ), если эти правила не противоречат положениям главы 52 ГК РФ или существу агентского договора.

В обоих случаях выручкой для агента является только его агентское вознаграждение. Все полученное в результате совершенной в интересах принципала сделки является собственностью принципала (ст. 996 и ст. 974 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Соответственно, они не обязаны составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж (п. 3 ст. 169 НК РФ).

Вместе с тем, в силу п. 1 ст. 1005 ГК РФ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Поэтому, если в рамках агентского договора турагент действует от своего имени, то при реализации туристского продукта первичные документы, в том числе и счета-фактуры, он должен оформлять самостоятельно, указывая себя в качестве продавца (письма Минфина России от 29.04.2013 N 03-07-09/15077, от 23.04.2012 N 03-07-09/40). Соответственно, если туроператор (принципал) является плательщиком НДС, то для исполнения требований п.п. 1 и 3 ст. 168 НК РФ турагент обязан в течение пяти дней, считая с даты реализации товара покупателю, выписать на имя покупателя соответствующий счет-фактуру с выделением суммы НДС. Но это не означает, что он должен этот налог уплатить, плательщиком НДС в таких случаях является туроператор (принципал). Смотрите письма Минфина России от 20.07.2012 N 03-07-09/86, от 12.05.2011 N 03-07-09/11, от 28.04.2010 N 03-11-11/123, ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@, УФНС России по г. Москве от 17.01.2011 N 16-15/003145, УМНС по г. Москве от 08.08.2004 N 24-11/52058.

Если же речь идет о приобретении агентом, действующим от своего имени, товаров (работ, услуг) для принципала, то в отношениях с поставщиками покупателем также будет выступать агент, соответственно, на его имя продавцом выписываются все необходимые документы, сопровождающие сделку, включая счета-фактуры (письмо Минфина России от 31.01.2013 N 03-07-09/1896).

С 1 января 2014 года в п. 3.1 ст. 169 НК РФ закреплено, что лица, не являющиеся плательщиками НДС, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Однако обязанностей ведения книги покупок и книги продаж на лиц, не являющихся плательщиками НДС, данная норма не возлагает.

Более того, Правилами ведения книги покупок и Правилами ведения книги продаж, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, четко предусмотрено, что счета-фактуры:

- выставленные комиссионерами (агентами) покупателю при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени (за исключением счетов-фактур, составленных лицами, указанными в п.п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ), а также счета-фактуры, выставленные ими покупателю при получении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав - не регистрируются в книге продаж (п. 20 Правил ведения книги продаж);

- полученные комиссионером (агентом) от комитента (принципала) по переданным для реализации товарам (работам, услугам), имущественным правам, а также по полученной сумме оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав не регистрируются в книге покупок (пп. "в" п. 19 Правил ведения книги покупок);

- полученные комиссионером (агентом) от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав, выписанные на имя комиссионера (агента) по товарам (работам, услугам), имущественным правам на сумму оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав - не регистрируются в книге покупок (пп. "г" п. 19 Правил ведения книги покупок).

Таким образом, турагент, применяющий УСН и действующий в рамках агентского договора с туроператором от своего имени, вести книгу продаж и книгу покупок не должен.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Оформление счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг) от имени посредника.

Ответ подготовил:

профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

29 мая 2014 г.