В ООО (малое предприятие) право первой подписи принадлежит генеральному директору и главному инженеру. Ведение бухгалтерского учета в организации возложено на главного бухгалтера, а его подпись в карточке с образцами подписей отсутствует. Какие риски несет ООО, если в карточке с образцами подписей нет подписи главного бухгалтера?

В соответствии с п. 1 ст. 847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

В целях распоряжения средствами на расчетном счете таким документом является карточка с образцами подписей и оттиском печати, оформление которой предусмотрено Инструкцией Центрального Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция).

Согласно п. 7.5 Инструкции право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным лицам (за исключением главного бухгалтера клиента - юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта руководителя юридического лица лиц), наделенным правом первой подписи распорядительным актом руководителя юридического лица, либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 7.6 Инструкции право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента (юридического лица) и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента - юридического лица.

Следовательно, главному бухгалтеру организации и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, предоставляется право вслед за подписью руководителю организации (иных лиц) ставить вторую подпись на документах о перечислении и выдаче денежных средств с банковского счёта.

Необходимо отметить, что, если руководитель клиента - юридического лица ведет в случаях, предусмотренных законодательством РФ, бухгалтерский учет лично, в карточке проставляется собственноручная подпись (подписи) лица (лиц), наделенного(ых) правом только первой подписи. При этом в карточке напротив поля "Вторая подпись" в полях "Фамилия, имя, отчество" и "Образец подписи" указывается, что лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует (п. 7.10 Инструкции).

Таким образом, вторая подпись в карточке будет отсутствовать только в случае, если руководитель компании ведет бухгалтерский учет лично.

Руководитель экономического субъекта (кроме субъекта малого и среднего предпринимательства), за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Соответственно, руководители организаций (кроме субъектов малого и среднего предпринимательства) не вправе возлагать на себя ведение бухгалтерского учета (в том числе частично).

В рассматриваемом случае организация является субъектом малого предпринимательства, поэтому данный запрет на организацию не распространяется.

Вместе с тем, как указано в вопросе, организация имеет в штате главного бухгалтера, на которого возложено ведение бухгалтерского учёта.

Принимая во внимание то обстоятельство, что в рассматриваемой ситуации ведение бухгалтерского учёта возложено на главного бухгалтера, его подпись должна указываться в качестве второй подписи на карточке с образцами подписей и оттиском печати.

В силу п. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ до утверждения органами государственного регулирования бухгалтерского учета федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных Законом N 402-ФЗ, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Центральным банком Российской Федерации, в части, не противоречащей Закону N 402-ФЗ (информация Минфина России N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

В соответствии с абз. 2, 3 п. 14 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами. Без подписи главного бухгалтера или уполномоченного им на то лица денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению (за исключением документов, подписываемых руководителем федерального органа исполнительной власти, особенности оформления которых определяются отдельными указаниями Минфина России).

Таким образом, без подписи главного бухгалтера расчётные документы недействительны.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 7 Закона N 402-Ф и п. 14 Положения N 34н в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

Как видно, законодательством предусмотрено, что главный бухгалтер может не принимать к учету и не подписывать первичные документы по тем операциям, которые, по его мнению, противоречат законодательству, при этом он не будет нести ответственности за противозаконные или ошибочные действия.

Необходимо также отметить, что в п. 2.1 Положением ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 373-П) указано на то, что кассовые документы юридического лица, индивидуального предпринимателя оформляются:

- главным бухгалтером;

- бухгалтером или другим работником (в том числе кассиром), определенным руководителем по согласованию с главным бухгалтером (при наличии) путем издания распорядительного документа юридического лица, индивидуального предпринимателя (далее - бухгалтер);

- руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).

Соответственно, при наличии в организации главного бухгалтера последний подписывает приходные и расходные кассовые ордера (п. 2.2 Положения N 373-П).

Таким образом, расчетные документы без подписи главного бухгалтера являются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

При этом в соответствии с абзацем вторым п. 1.1 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (далее - Положение N 383-П) перевод денежных средств осуществляется в рамках следующих форм безналичных расчетов:

- расчетов платежными поручениями;

- расчетов по аккредитиву;

- расчетов инкассовыми поручениями;

- расчетов чеками;

- расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование);

- расчетов в форме перевода электронных денежных средств.

Как следует из приложения 1 к Положению N 383-П, в поле 44 платежного поручения на бумажном носителе проставляются подписи (подпись) уполномоченных лиц плательщика согласно заявленным банку образцам в карточке.

Таким образом, в общем случае банк сможет при получении от клиента расчетного документа выявить несоответствие сведений, содержащихся в карточке, образцам подписей и оттиска печати.

Если в рассматриваемом случае в поле 44 расчётного документа будет проставлена только одна подпись - руководителя компании, то получить информацию о том, что в штате компании имеется главный бухгалтер, банк может и иным образом.

Согласно абзацу третьему п. 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.04.1999 N 5, если иное не установлено законом или договором, банк несет ответственность за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами (и в тех случаях, когда с использованием предусмотренных банковскими правилами и договором процедур банк не мог установить факта выдачи распоряжения неуполномоченными лицами).

В то же время банк не несет ответственности за операции, совершенные по распоряжению лиц, указанных в карточке, если клиентом в порядке, предусмотренном договором банковского счета, их полномочия не отменены, в частности, если клиентом не была своевременно переоформлена карточка с образцами подписей распорядителя счета (смотрите постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2012 N 09АП-5402/12).

Обязанность клиента оповещать банк о тех или иных изменениях, в том числе и о лицах, имеющих право подписи, как правило, установлена в самом договоре банковского счета.

О том, что при изменении лица, уполномоченного на ведение бухгалтерского учета, организация обязана обратиться в банк и представить новую банковскую карточку, свидетельствует, например, постановление ФАС Уральского округа от 06.05.2013 N Ф09-2883/13 по делу N А60-38438/2012.

На основании абзаца третьего пп. 1.6 Инструкции кредитная организация обязана систематически обновлять информацию, получаемую при идентификации клиентов и выгодоприобретателей, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и банковскими правилами.

После выявления банком информации о том, что в штате организации присутствует главный бухгалтер, но при этом в банковской карточке отсутствует его подпись, банк может отказать принимать к исполнению расчетные документы до представления в банк новой банковской карточки в соответствии с абзацем вторым п. 7.14 Инструкции.

Ответ подготовил:

Графкин Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

8 мая 2014 г.