Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес 01.12.2013 подписан договор аренды муниципальной земли, акт приемки-передачи земельного участка составлен и подписан сторонами также 01.12.2013. Договор аренды зарегистрирован 01.03.2014. В договоре имеется условие, что арендная плата начисляется с даты заключения договора, то есть с 01.12.2013. Фактически землей арендатор стал пользоваться после регистрации договора. Противоречит ли законодательству условие о начислении арендной платы с даты подписания договора (а не с даты его государственной регистрации)?

01.12.2013 подписан договор аренды муниципальной земли, акт приемки-передачи земельного участка составлен и подписан сторонами также 01.12.2013. Договор аренды зарегистрирован 01.03.2014. В договоре имеется условие, что арендная плата начисляется с даты заключения договора, то есть с 01.12.2013. Фактически землей арендатор стал пользоваться после регистрации договора.
Противоречит ли законодательству условие о начислении арендной платы с даты подписания договора (а не с даты его государственной регистрации)?

В силу п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор аренды земельного участка, за исключением договора, заключенного на срок менее чем один год, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 26 ЗК РФ, п. 2 ст. 609, п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Основываясь на приведенных нормах, суды долгое время придерживались мнения о том, что до момента регистрации долгосрочного договора аренды земельного участка у сторон такого договора не возникают обязанности, которые им предусмотрены, включая обязанность арендатора уплачивать арендную плату, а лицо, пользующееся земельным участком в этот период, должно возместить его собственнику стоимость неосновательно сбереженной арендной платы за время его фактического использования (ст. 1102, п. 2 ст. 1105 ГК РФ) (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 01.11.2010 N Ф09-9099/10-С6, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.10.2005 N Ф08-4374/05, постановление ФАС Московского округа от 17.09.2012 N Ф05-8464/12 по делу N А40-95031/2011, п. 26 Рекомендаций Научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Уральского округа от 14.06.2012, постановление ФАС Центрального округа от 25.10.2012 N Ф10-3887/12).

Однако, как разъяснил Высший Арбитражный Суд РФ, если собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то, независимо от факта государственной регистрации, такое соглашение связало их обязательством. В этом случае пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами, а оснований для применения судом положений ст.ст. 1102, 1105 ГК РФ не имеется (п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 в редакции постановления Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 13). То обстоятельство, что договор аренды не зарегистрирован, имеет значение лишь в отношениях с участием третьих лиц (в частности, за арендатором по договору, не прошедшему государственную регистрацию, не признается предусмотренное п. 1 ст. 617 ГК РФ право следования). Иными словами, государственная регистрация договора аренды необходима лишь для возникновения его абсолютного эффекта (действия в отношении третьих лиц). Аналогичный подход отражен в постановлении Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 4905/11 и п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165.*(1)

Таким образом, отсутствие государственной регистрации договора не влияет на обязанность арендатора вносить плату за пользование имуществом.

В силу договора аренды арендодатель обязан предоставить арендатору имущество во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ). Арендная плата является встречным предоставлением за исполнение этой обязанности (п. 1 ст. 614 ГК РФ, п. 1 ст. 65 ЗК РФ) и, следовательно, подлежит уплате только за период после фактической передачи объекта аренды (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66, постановление ФАС Московского округа от 21.01.2009 N КГ-А40/12790-08, постановление ФАС Северо-Западного округа от 26 января 2010 г. по делу N А56-17565/2009, постановление ФАС Уральского округа от 22.12.2009 N Ф09-10247/09-С3).*(2)

Фактическое неиспользование объекта аренды арендатором не освобождает его от внесения арендной платы (смотрите, например, п. 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66), поскольку в силу договора аренды арендодатель лишь обеспечивает возможность беспрепятственного пользования объектом аренды в течение срока аренды (ст. 615 ГК РФ). Иными словами, для возникновения обязательства по внесению арендной платы за пользование имуществом необходимо и достаточно наличия основания для его использования - договора аренды, а также факта надлежащего исполнения договора со стороны арендодателя, а именно передачи предмета договора арендатору и обеспечения возможности пользоваться им в течение срока аренды. В связи с этим, по смыслу ст. 614 ГК РФ, арендатор обязан уплачивать арендную плату за период, начало которого определяется передачей объекта аренды, а окончание - моментом возврата этого имущества арендодателю или созданием арендодателем препятствий к пользованию имуществом (смотрите также п.п. 10, 37, 38 информационного письма ВАС РФ от 11.01.2002 N 66, постановление Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 N ВАС-13689/12).

В силу особых свойств недвижимых вещей (в том числе земельных участков) их невозможно передать путем вручения (фактической передачи во владение). Поэтому передача земельного участка в аренду, по смыслу ст. 611 ГК РФ, подтверждается передаточным актом или иным документом о передаче, подписываемым сторонами. Наличие передаточного акта, составленного на определенную дату, презюмирует факт исполнения обязательства по передаче имущества в аренду в соответствующий день (смотрите, например, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2012 N 11АП-9338/12, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2012 N 18АП-4824/12, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2011 N 15АП-3836/11), тем самым не лишая сторон возможности доказывать обратное любыми средствами доказывания с учетом требований процессуального законодательства (ст.ст. 64, 68 АПК РФ, ст.ст. 55, 67 ГПК РФ).

Таким образом, арендодатель вправе требовать внесения арендной платы за пользование земельным участком с момента его передачи арендатору, то есть, применительно к рассматриваемой ситуации, с 1 декабря 2013 года, если не будет доказан иной момент передачи земельного участка в аренду.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

7 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Соответствующее толкование норм права является обязательным для арбитражных судов (п. 2 ст. 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ).

*(2) Условие договора аренды, предусматривающее обязанность арендатора по внесению арендной платы за период, предшествующий фактической передаче земельных участков, как условие, предполагающее взимание платы без встречного имущественного предоставления, рассматривается судами в качестве недействительного условия (ст. 168 ГК РФ) (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.11.2009 N А53-5985/2009, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.04.2004 N А29-5664/2003-2э, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 14.03.2011 N 02АП-590/2011, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2014 N 15АП-20033/13, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2014 N 07АП-11517/13; смотрите также разъяснения, представленные в п.п. 4, 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147).

В качестве основания для соответствующей квалификации, как представляется, необходимо рассматривать положение п. 1 ст. 575 ГК РФ - в случаях, когда договор аренды заключен между коммерческими организациями, и положения п. 3 ст. 1, ст. 10 ГК РФ - в отношениях из договора аренды, заключенного между иными организациями (смотрите также п.п. 8, 9 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16).