Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Каким образом работодатель может определить продолжительность работы сотрудников за компьютером для целей проведения медицинских осмотров, если исходя из трудовой функции сотрудников не очевидно, что такая продолжительность составляет более 50% рабочего времени?

Каким образом работодатель может определить продолжительность работы сотрудников за компьютером для целей проведения медицинских осмотров, если исходя из трудовой функции сотрудников не очевидно, что такая продолжительность составляет более 50% рабочего времени?

В соответствии с п.п. 8, 19 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, далее - Приказ N 302н) работодатель утверждает контингент работников, подлежащих предварительным (периодическим) медицинским осмотрам. На основании указанного контингента утверждается поименный список работников, подлежащих периодическому медицинскому осмотру. Включению в списки контингента и поименные списки подлежат, в частности, работники, подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (приложение N 1 к Приказу N 302н, далее - Перечень факторов).

В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности.

Согласно п. 3.2.2.4 Перечня факторов вредным и (или) опасным производственным факторам отнесено электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени).

Также п. 13.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003) установлено, что лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.

При этом критерии оценки работодателем наличия такого производственного фактора трудовым законодательством не определены.

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации наличие указанного фактора может быть определено с учетом положений Руководства Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда" (утверждено Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005, далее - Руководство), предназначенного в том числе для работодателей (п. 1.9 указанного Руководства). Согласно разделу 3 Руководства одной из характеристик трудового процесса является напряженность труда, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся в том числе сенсорные. В перечень сенсорных нагрузок включен показатель "Наблюдение за экраном видеотерминала (ч в смену)", согласно которому фиксируется время (ч, мин) непосредственной работы пользователя с экраном дисплея в течение всего рабочего дня при вводе данных, редактировании текста или программ, чтении информации буквенной, цифровой, графической с экрана. Критерий "наблюдение за экранами видеотерминалов" следует применять для характеристики напряженности трудового процесса на всех рабочих местах, которые оборудованы средствами отображения информации как на электронно-лучевых, так и на дискретных (матричных) экранах (дисплеи, видеомодули, видеомониторы, видеотерминалы) (п. 2.6 приложения 16 к Руководству).

В соответствии с общим правилом, сформулированным в приложении 16 к Руководству применительно к оценке напряженности трудового процесса, оценка напряженности труда профессиональной группы работников основана на анализе трудовой деятельности и ее структуры, которые изучаются путем хронометражных наблюдений в динамике всего рабочего дня в течение не менее одной недели.

Возможность определения продолжительности времени работы за персональным компьютером путем проведения хронометражных наблюдений (исследований) косвенно подтверждается разъяснениями департамента труда и занятости населения Краснодарского края "Вступили в силу изменения в положение об аттестации рабочих мест в стране. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с учетом внесенных изменений".

Отметим, что определение процента от продолжительности рабочего дня (смены) на основе хронометражных наблюдений предусмотрено Методикой проведения специальной оценки условий труда (утверждена приказом Минтруда России N 33н от 24.01.2014, в настоящий момент еще не вступившим в силу) для целей отнесения условий труда к классу (подклассу) условий труда по напряженности трудового процесса при работе с оптическими приборами. Хотя персональные компьютеры, согласно указанной Методике, не относятся к оптическим приборам, способ определения продолжительности работы в течение рабочего дня с использованием хронометражных наблюдений, на наш взгляд, может быть применен к любому виду оборудования, используемому работниками в трудовой деятельности, в том числе к ПЭВМ.

Законодательство не детализирует порядок проведения хронометражных наблюдений, в том числе в случаях, когда работодатель проводит их собственными силами. Работодатель вправе самостоятельно разработать такой порядок, установив способы проведения упомянутых наблюдений (например, с использованием средств видеофиксации или путем непосредственного проведения замеров продолжительности времени работы за ПЭВМ), продолжительность наблюдений (количество дней, время проведения исследований в течение дня), порядок документального отражения результатов наблюдений (путем составления протокола и т.д.), назначив ответственных за их проведение лиц. Полагаем, что эти вопросы могут быть урегулированы локальным нормативным актом (приказом) работодателя.

Заметим, что методика оценки напряженности трудового процесса, предусматривающая оценку в том числе такого фактора, как "наблюдение за экраном видеотерминала (ч в смену)", подлежала использованию при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда (п. 1.2 Руководства). На необходимость аттестации рабочих мест сотрудников, занятых на работах с ПЭВМ в течение более чем 50% рабочего времени, указывал и Минтруд России (письмо от 08.04.2013 N 15-1-859). Полагаем, что результаты исследования данного фактора, полученные при проведении аттестации рабочих мест, свидетельствующие о наличии в трудовой деятельности вредных производственных факторов, могут быть использованы работодателем при формировании контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра.

Также обратим внимание, что невыполнение обязанности по организации проведения медицинских осмотров в случаях, когда оно является обязательным в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, может быть основанием для привлечения работодателя к ответственности по ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для наступления такой ответственности достаточно самого факта работы сотрудников с ПЭВМ в течение более чем 50% рабочего времени (смотрите в связи с этим постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2013 N 16АП-2872/13).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

24 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.