Каким образом работодатель может определить продолжительность работы сотрудников за компьютером для целей проведения медицинских осмотров, если исходя из трудовой функции сотрудников не очевидно, что такая продолжительность составляет более 50% рабочего времени?

В соответствии с п.п. 8, 19 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, далее - Приказ N 302н) работодатель утверждает контингент работников, подлежащих предварительным (периодическим) медицинским осмотрам. На основании указанного контингента утверждается поименный список работников, подлежащих периодическому медицинскому осмотру. Включению в списки контингента и поименные списки подлежат, в частности, работники, подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (приложение N 1 к Приказу N 302н, далее - Перечень факторов).

В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности.

Согласно п. 3.2.2.4 Перечня факторов вредным и (или) опасным производственным факторам отнесено электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени).

Также п. 13.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003) установлено, что лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.

При этом критерии оценки работодателем наличия такого производственного фактора трудовым законодательством не определены.

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации наличие указанного фактора может быть определено с учетом положений Руководства Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда" (утверждено Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005, далее - Руководство), предназначенного в том числе для работодателей (п. 1.9 указанного Руководства). Согласно разделу 3 Руководства одной из характеристик трудового процесса является напряженность труда, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся в том числе сенсорные. В перечень сенсорных нагрузок включен показатель "Наблюдение за экраном видеотерминала (ч в смену)", согласно которому фиксируется время (ч, мин) непосредственной работы пользователя с экраном дисплея в течение всего рабочего дня при вводе данных, редактировании текста или программ, чтении информации буквенной, цифровой, графической с экрана. Критерий "наблюдение за экранами видеотерминалов" следует применять для характеристики напряженности трудового процесса на всех рабочих местах, которые оборудованы средствами отображения информации как на электронно-лучевых, так и на дискретных (матричных) экранах (дисплеи, видеомодули, видеомониторы, видеотерминалы) (п. 2.6 приложения 16 к Руководству).

В соответствии с общим правилом, сформулированным в приложении 16 к Руководству применительно к оценке напряженности трудового процесса, оценка напряженности труда профессиональной группы работников основана на анализе трудовой деятельности и ее структуры, которые изучаются путем хронометражных наблюдений в динамике всего рабочего дня в течение не менее одной недели.

Возможность определения продолжительности времени работы за персональным компьютером путем проведения хронометражных наблюдений (исследований) косвенно подтверждается разъяснениями департамента труда и занятости населения Краснодарского края "Вступили в силу изменения в положение об аттестации рабочих мест в стране. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с учетом внесенных изменений".

Отметим, что определение процента от продолжительности рабочего дня (смены) на основе хронометражных наблюдений предусмотрено Методикой проведения специальной оценки условий труда (утверждена приказом Минтруда России N 33н от 24.01.2014, в настоящий момент еще не вступившим в силу) для целей отнесения условий труда к классу (подклассу) условий труда по напряженности трудового процесса при работе с оптическими приборами. Хотя персональные компьютеры, согласно указанной Методике, не относятся к оптическим приборам, способ определения продолжительности работы в течение рабочего дня с использованием хронометражных наблюдений, на наш взгляд, может быть применен к любому виду оборудования, используемому работниками в трудовой деятельности, в том числе к ПЭВМ.

Законодательство не детализирует порядок проведения хронометражных наблюдений, в том числе в случаях, когда работодатель проводит их собственными силами. Работодатель вправе самостоятельно разработать такой порядок, установив способы проведения упомянутых наблюдений (например, с использованием средств видеофиксации или путем непосредственного проведения замеров продолжительности времени работы за ПЭВМ), продолжительность наблюдений (количество дней, время проведения исследований в течение дня), порядок документального отражения результатов наблюдений (путем составления протокола и т.д.), назначив ответственных за их проведение лиц. Полагаем, что эти вопросы могут быть урегулированы локальным нормативным актом (приказом) работодателя.

Заметим, что методика оценки напряженности трудового процесса, предусматривающая оценку в том числе такого фактора, как "наблюдение за экраном видеотерминала (ч в смену)", подлежала использованию при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда (п. 1.2 Руководства). На необходимость аттестации рабочих мест сотрудников, занятых на работах с ПЭВМ в течение более чем 50% рабочего времени, указывал и Минтруд России (письмо от 08.04.2013 N 15-1-859). Полагаем, что результаты исследования данного фактора, полученные при проведении аттестации рабочих мест, свидетельствующие о наличии в трудовой деятельности вредных производственных факторов, могут быть использованы работодателем при формировании контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра.

Также обратим внимание, что невыполнение обязанности по организации проведения медицинских осмотров в случаях, когда оно является обязательным в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, может быть основанием для привлечения работодателя к ответственности по ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для наступления такой ответственности достаточно самого факта работы сотрудников с ПЭВМ в течение более чем 50% рабочего времени (смотрите в связи с этим постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2013 N 16АП-2872/13).

Ответ подготовил:

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

24 марта 2014 г.