Какая формулировка должна быть в трудовом договоре с работником, принимаемым на работу на время отпуска по уходу за ребенком другого работника? Необходимо ли указывать, что трудовой договор заключен на период отпуска по уходу за ребенком другого работника, или достаточно указать, что он заключен на период отсутствия другого работника? Если будет выбран первый вариант формулировки, вправе ли работодатель расторгнуть срочный трудовой договор, если работник после окончания отпуска по уходу не выйдет на работу?

Как следует из части первой ст. 22 ТК РФ, ст. 58 ТК РФ и части первой ст. 59 ТК РФ, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, работодатель может принять другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор.

Закон не предусматривает конкретной формулировки, которая должна быть указана в данном случае в трудовом договоре. При этом в соответствии с частью второй ст. 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению.

Часть третья ст. 79 ТК РФ прямо предусматривает, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Как следует из этой нормы, срок прекращения трудового договора, заключенного для замены отсутствующего работника, "привязан" к событию, при наступлении которого работник подлежит увольнению. Таким событием в соответствии с данной нормой является именно выход основного работника на работу. Следовательно, если стороны приведут в трудовом договоре первую формулировку, оснований для прекращения трудового договора не возникает в случае, если основной работник не выйдет на работу сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком. Оснований для того, чтобы считать трудовой договор с временным работником договором, заключенным на неопределенный срок, также нет, поскольку событие, с которым связано прекращение трудового договора (выход работника на работу), не произошло, а значит, и срок договора с временным работником еще не истек (часть четвертая ст. 58 ТК РФ).

И в первом, и во втором вариантах, приведенных Вами в вопросе, трудовой договор прекратится только в случае выхода основного работника на работу. Но если исходить из того, что формулировка условия трудового договора, указывающая на основание для заключения срочного трудового договора, не должна допускать возможность неоднозначного ее толкования ни работником, ни работодателем, в данном случае целесообразно, на наш взгляд, не уточнять причину отсутствия основного работника в срочном трудовом договоре, заключаемом с временным работником. Ведь заранее точно определить, выйдет ли основной работник на работу сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком, нельзя, так как по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 260 ТК РФ), она может заболеть или могут наступить иные обстоятельства, которые препятствуют ей выйти на работу.

Таким образом, мы рекомендуем следующий вариант: "Срочный трудовой договор заключен на основании части первой ст. 59 Трудового кодекса РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника Ивановой И.И., за которой в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы". Эту же формулировку следует использовать и в приказе о приеме на работу временного работника.

Ответ подготовил:

Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

25 сентября 2013 г.