Как обязать доноров согласовывать дату сдачи крови с работодателем? Что делать, если работники отказываются извещать об этом работодателя (справки они приносят в течение года с момента сдачи крови)?

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-I "О донорстве крови и ее компонентов" руководители предприятий, учреждений, организаций, командиры (начальники) воинских частей обязаны беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов, а также предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством меры социальной поддержки. Аналогичное правило предусмотрено в ст. 26 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" (не вступил в силу).
Согласно частям первой и второй ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник по общему правилу освобождается от работы, но по соглашению с работодателем может на нее выйти (если его работа не связана с трудом во вредных или опасных условиях труда) с предоставлением другого дня отдыха. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (часть пятая ст. 186 ТК РФ). При этом законодательство не предусматривает обязанности работника заранее информировать работодателя о своем намерении в определенный день сдать кровь.
ТК РФ предоставляет работнику и работодателю право дополнять и конкретизировать нормы трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов в заключаемых между ними соглашениях, коллективных договорах, а также путем издания работодателем локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, однако положения этих документов не могут противоречить нормам закона и ухудшать положение работников (ст.ст. 8 и 9 ТК РФ). По нашему мнению, включение в локальный акт работодателя, коллективный или трудовой договор нормы, обязывающей работника предварительно согласовывать с работодателем дату сдачи крови, ухудшает положение работника, возлагая на него не предусмотренную законом обязанность, поэтому даже если такой акт будет издан (а договор - заключен), то он не будет подлежать применению.
В случае отсутствия работника на рабочем месте по неизвестной, не подтвержденной документально причине работодатель проставляет в табеле учета рабочего времени по унифицированной форме N Т-12 или N Т-13, утвержденным постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, отметку о неявке по невыясненным причинам (НН или код 30); за пропущенные сотрудником рабочие часы ни заработная плата, ни предусмотренный ст. 186 ТК РФ средний заработок работнику не выплачиваются. Работодатель вправе считать работника, уважительность причины отсутствия которого на работе не подтверждена, нарушившим трудовую дисциплину и применить к нему дисциплинарное взыскание с соблюдением порядка, установленного ст. 193 ТК РФ. По представлению работником справки по форме N 402/у, утвержденной приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055, отметка в табеле исправляется на код "Г" или "23", сотруднику начисляется и выплачивается средний заработок за время, пропущенное в связи со сдачей крови.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

25 октября 2012 г.