Может ли женщина, находящаяся по основному месту работу в отпуске по уходу за ребенком, работать у другого работодателя по совместительству на полную ставку?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Женщина, находящаяся по основному месту работу в отпуске по уходу за ребенком, не может работать по совместительству полное рабочее время ("на полную ставку").

Обоснование вывода:
Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ.
В соответствии с частью первой ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству ограничена - она не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). Однако в любом случае в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Согласно части второй ст. 284 ТК РФ такие ограничения продолжительности рабочего времени не распространяются на:
- работников, приостановивших работу по основному месту работы в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (смотрите часть вторую ст. 142 ТК РФ);
- работников, временно отстраненных по основному месту работы от работы в связи с тем, что в соответствии с медицинским заключением они нуждаются во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, но отказываются от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует (смотрите части вторую и четвертую ст. 73 ТК РФ).
В связи с тем, что сотрудница, находящаяся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком, не относится ни к одной из категорий работников, перечисленных в части второй ст. 284 ТК РФ, она не вправе выполнять работу по совместительству без установления ей неполного рабочего времени (не более половины от нормальной продолжительности). Иными словами, находясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, женщина вправе работать по совместительству и более четырех часов в день, но в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность ее рабочего времени по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

12 апреля 2012 г.