Организации вернули уплаченную государственную пошлину (по решению суда в ее пользу). Учитывается ли госпошлина в доходах организации (УСН с объектом "доходы минус расходы")?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сумма госпошлины, которая на основании решения суда подлежит выплате организации, применяющей УСН, включается в состав доходов на день фактического поступления денежных средств.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Исключением являются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
Доход в виде денежных средств, возврат которых осуществлен налогоплательщику на основании решения суда, в ст. 251 НК РФ не поименован.
В связи с этим суммы возмещения в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба следует учитывать для целей налогообложения как внереализационные доходы на основании п. 3 ст. 250 НК РФ. Поэтому суммы компенсации судебных расходов и государственной пошлины, полученные налогоплательщиком по решению суда от ответчика, включаются в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (письмо Минфина России от 21.08.2009 N 03-11-06/2/157).
В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ у налогоплательщиков, применяющих УСН, доходы учитываются кассовым методом. Следовательно, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на банковский счет или в кассу, день получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.
Таким образом, сумма госпошлины, которая на основании решения суда подлежит выплате организации, применяющей УСН, включается в состав доходов на день фактического поступления денежных средств (письмо Минфина России от 01.11.2010 N 03-11-06/2/169).

Ответ подготовил:
Титова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

30 марта 2011 г.