Нужны ли санитарные книжки для работников склада непродовольственных товаров и для работников обувного производства (Москва)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Наличие медицинских книжек обязательно для сотрудников организаций, осуществляющих работы, включенные в перечни работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и связанные с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. В городе Москве медицинские книжки должны иметь также работники торговли промышленными товарами.

Обоснование вывода:
Пунктом 1 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) установлено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические профилактические медицинские осмотры.
Согласно части второй ст. 213 ТК РФ в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) обязаны проходить работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей. Кроме того, по решению органов местного самоуправления в случае необходимости у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований) (часть четвертая ст. 213 ТК РФ).
Приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 N 83 (далее - Приказ N 83) утвержден Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (Приложение N 2). Постановлением Правительства г. Москвы от 28.12.1999 N 1228 "Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации" (далее - Постановление N 1228) также утвержден Перечень работников, которые обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры (приложение 1).
Так, в соответствии с приложением N 2 к Приказу N 83 работы в организациях пищевой промышленности, на молочных и раздаточных пунктах, базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта, отнесены к числу работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).
Согласно п. 2 и п. 3 приложения 1 к Постановлению N 1228 обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры проходят работники торговли промышленными товарами (в том числе для детей).
Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки (п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ).
Форма личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения утверждена приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте".
В соответствии с п.п. 3.1 и 3.2.1 Постановления N 1228 результаты медицинских осмотров вносятся в личные медицинские книжки единого образца. Пункт 4.4 указанного постановления предписывает руководителям учреждений, предприятий и организаций Москвы независимо от их организационно-правовой формы не допускать к работе лиц, не прошедших медицинский осмотр в полном объеме и гигиеническую аттестацию и не имеющих личную медицинскую книжку единого образца, зарегистрированную в учреждениях госсанэпиднадзора.
Таким образом, наличие медицинских книжек обязательно для сотрудников организации, осуществляющих работы, включенные в перечни работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и связанные с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.
Кроме того, в городе Москве медицинские книжки должны иметь работники торговли промышленными товарами.

Ответ подготовил:
Баркова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузьмина Анна

26 ноября 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.