Предусмотрена ли административная ответственность за непредоставление в ФАС сведений об одностороннем расторжении контракт для организации (не должностного лица)?

29 октября 2025

Организация получила от ФАС письмо следующего содержания: "В целях выполнения функций, возложенных на Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю, и в связи с рассмотрением обращения ФАС России прошу в срок до 25.09.2025 представить надлежащим образом заверенные копии следующих документов:
- сведения (Ф.И.О., паспортные данные, место жительства/регистрации, дата и место рождения) о должностном лице государственного бюджетного учреждения Краснодарского края "Спортивный центр пляжного волейбола", ответственном за направление обращения о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в антимонопольный орган по контракту N 0818500000824010808 от 13.01.2025 (приказ о назначении, должностную инструкцию, подтверждающую исполнение данных полномочий);
- сведения (Ф.И.О., паспортные данные, место жительства/регистрации, дата и место рождения) о должностном лице государственного бюджетного учреждения Краснодарского края "Спортивный центр пляжного волейбола", ответственном за направление для размещения на официальном сайте единой информационной системы в сети Интернет информации об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта N 0818500000824010808 от 13.01.2025 (приказ о назначении, должностную инструкцию, подтверждающую исполнение данных полномочий)".
Предусмотрена ли ответственность организации за непредоставление в ФАС сведений об одностороннем расторжении контракта (кроме должностного лица)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При наличии обязанности по направлению обращения о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) субъектом административного правонарушения могут выступать только должностные лица заказчика.

Обоснование позиции:

Норма ч. 16 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) обязывает заказчика не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (далее также - контрагент) обязательств, предусмотренных контрактом, направить в контрольный орган в сфере закупок обращение о включении информации о контрагенте (далее - Обращение) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее также - РНП).

Как следует из указанной нормы, а также положений ст. 104 Закона N 44-ФЗ, подп. "б" п. 4, подп. "г" п. 6, подп. "в" п. 8 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1078 (далее - Правила), Обращение подлежит направлению в случае, если заказчик отказался от исполнения контракта по причине существенного нарушения контрагентом условий контракта, т.е. фактически по основаниям, предусмотренным ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Также представляется, что само направление такого Обращения преследует своей целью применение санкции в виде включения информации о недобросовестном контрагенте в РНП.

При принятии заказчиком решения на основании подп. "а" п. 1 ч. 15 ст. 95 Закона N 44-ФЗ по причине изменения статуса исполнителя, например в случае приостановления действия лицензии, существенные нарушения условий контракта со стороны контрагента и, как следствие, основания для включения последнего в РНП могут отсутствовать (смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от 23 сентября 2020 г. N 302-ЭС20-12735, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11 апреля 2025 г. N Ф06-1314/25).

Вместе с тем ФАС России в письме от 9 января 2025 г. N 28/289/25 высказана позиция об обязанности направления Обращения заказчиком в случае отказа от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным подп. "а" п. 1 ч. 15 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, не допускающая каких-либо исключений. Кроме того, указанным органом поддержана позиция Минфина России, изложенная в письме от 9 июня 2022 г. N 24-06-06/54846, об обязательности направления Обращения в случае выявления несоответствия исполнителя требованиям, предъявляемым к участникам закупки, на стадии исполнения контракта (письмо ФАС России от 11 июля 2022 г. N ПИ/66119/22). В связи с этим территориальные органы ФАС России могут прийти к формальному выводу о наличии в действиях заказчика признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 7.30.1 КоАП (решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 28 марта 2025 г. N РНП-N). Однако, по нашему мнению, подобный подход применим не всегда.

Согласно ч. 9 ст. 7.30.1 КоАП РФ нарушение заказчиком установленных законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку либо сроку направления информации и документов для размещения в реестрах, либо ненаправление информации и документов для размещения в реестрах, предусмотренных указанными законодательством и нормативными правовыми актами, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц*(1) в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Не подтверждение заказчиком фактов существенного нарушения исполнителем условий контракта является основанием для принятия органом контроля решения об отказе во включении информации в РНП (подп. "а" п. 15 Правил, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 21 августа 2025 г. N 055/10/104-964/2025). В случае такого отказа как орган контроля, так и суд могут признать отсутствие у заказчика обязанности по направлению Обращения (решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 19 мая 2023 г. N 043/06/104-495/2023, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31 октября 2024 г. N Ф04-4441/24).

В то же время односторонний отказ заказчика от исполнения контракта на основании подп. "а" п. 1 ч. 15 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, фактически являющийся отказом от исполнения контракта, вызванным недобросовестным поведением контрагента, может повлечь за собой применение к последнему публично-правовой ответственности в виде включения в РНП (решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 11 августа 2025 г. N 022/10/104-1012/2025, постановления АС Западно-Сибирского округа от 1 октября 2024 г. N Ф04-3716/24, от 16 января 2025 г. N Ф04-5869/24). В таком случае фактические основания отказа от исполнения контракта влекут за собой и обязанность по направлению Обращения в соответствии с ч. 16 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

Выяснение и оценка всех обстоятельств, связанных с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, а также проведение внеплановой проверки в связи с поступлением Обращения отнесены к компетенции органа контроля (п. 5 ч. 15 ст. 99 Закона N 44-ФЗ, подп. "а" п. 13 Правил), т.е. не могут быть самостоятельно в полной мере оценены заказчиком. В связи с этим полагаем, что наиболее безопасным и менее трудозатратным вариантом для заказчика является направление Обращения в каждом случае одностороннего отказа от исполнения контракта.

В заключение отметим, что санкция ч. 9 ст. 7.30.1 КоАП РФ не предусматривает применение административного наказания к юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Вопрос: Существуют ли случаи, когда заказчик вправе не направлять в контрольный орган информацию о поставщике (подрядчике, исполнителе), контракт с которым был расторгнут в одностороннем порядке, для включения в РНП? (Е. Чернюк, журнал "ПРОГОСЗАКАЗ.РФ", N 11, ноябрь 2024 г.)

Ответ подготовил:
Гурченкова Александра

1 октября 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Для целей ст. 7.30.1 КоАП должностными лицами являются лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие соответствующие административные правонарушения.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное