Не состоялась закупка, совместный электронный аукцион, не было подано ни одной заявки (код ОКАТО 32.50.22.128). Можно ли провести вновь закупку по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ?

31 октября 2025

Электронный аукцион признан несостоявшимся (не подано ни одной заявки). Код ОКАТО - 32.50.22.128.
Можно ли осуществить новую закупку по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заказчик вправе в случае признания электронного аукциона несостоявшимся осуществить новую закупку костылей у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) путем заключения прямого контракта по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, если условия такой закупки удовлетворяют требованиям данной нормы Закона N 44-ФЗ.

При закупке указанного в вопросе товара у единственного поставщика на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ предусмотренное постановлением Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875 ограничение не применяется.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в случаях, когда по окончании срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной заявки на участие в закупке, электронный аукцион признается несостоявшимся.

Последствия признания аукциона несостоявшимся для рассматриваемого случая предусмотрены ч. 8 ст. 52 Закона N 44-ФЗ. Согласно этой норме если электронный аукцион признан несостоявшимся, в частности, в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем, заказчик вправе осуществить:

- новую закупку в соответствии с этим Законом либо

- закупку у единственного контрагента в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (смотрите также письмо Минфина России от 11.05.2022 N 24-06-07/42951).

Согласно ч. 1 ст. 24 Закона N 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок применяют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - конкурентные способы) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

В силу ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в указанных в ней случаях.

При этом Закон N 44-ФЗ не устанавливает ограничений на способ проведения новой закупки после признания конкурентного способа несостоявшимся.

Отметим, что при проведении закупки по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ необходимо соблюдать установленные данным пунктом ограничения:

- цена контракта не должна превышать 600 тыс. рублей;

- либо, если закупка осуществляется в электронной форме в соответствии с ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, цена контракта не должна превышать 5 млн рублей;

- должен соблюдаться совокупный годовой объем закупок, осуществляемых таким способом.

Таким образом, если условия проведения новой закупки удовлетворяют требованиям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, заказчик вправе осуществить такую закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) путем заключения прямого контракта.

Согласно ст. 16 Закона N 44-ФЗ заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены. Следовательно, поскольку в описанной ситуации необходимо осуществление новой закупки, сведения о ней необходимо включить в план-график. Подчеркнем, что в план-график должны быть включены сведения именно о новой закупке, а не исправлены сведения о признанном несостоявшимся электронном аукционе (такой возможности нормативные акты не предусматривают).

Согласно ч. 9 ст. 16 Закона N 44-ФЗ внесение в соответствии с частью 8 указанной статьи изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом либо в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с ч. 1 ст. 93 этого Закона - не позднее чем за один день до дня заключения контракта.

В заключение отметим, что в силу п. 2 и п. 3 ч. 4 ст. 14 Закона N 44-ФЗ предусмотренное постановлением Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875 "О мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" ограничение применяется исключительно при проведении конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и при осуществлении закупки, предусмотренной ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (смотрите также п. 4.2 информационного письма Минфина России от 31.01.2025 N 24-01-06/8697). Таким образом, при закупке указанного в вопросе товара у единственного поставщика на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ предусмотренное указанным постановлением ограничение не применяется.

Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира

29 сентября 2025 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.