Как хранить закрытый фискальный накопитель?

30 октября 2025

Необходимо ли использованный фискальный накопитель сдавать в архив на хранение? Существуют ли какие-то нормы хранения в архиве?

Закон о ККТ определяет фискальный накопитель как программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных в опломбированном корпусе, содержащее ключи фискального признака, обеспечивающее возможность формирования фискальных признаков, запись фискальных данных в некорректируемом виде (с фискальными признаками), их энергонезависимое долговременное хранение, проверку фискальных признаков, расшифровывание и аутентификацию фискальных документов, подтверждающих факт получения оператором фискальных данных фискальных документов, переданных контрольно-кассовой техникой, направляемых в контрольно-кассовую технику оператором фискальных данных (далее - подтверждение оператора), а также обеспечивающее возможность шифрования фискальных документов в целях обеспечения конфиденциальности информации, передаваемой оператору фискальных данных, и выполнение иных функций, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Соответствующие этому определению конкретные требования к ФН перечислены в ст. 4.1 Закона о ККТ. Кроме того, Закон о ККТ обязывает пользователя ККТ, в частности, обеспечивать сохранность фискальных накопителей в течение пяти лет с даты окончания их использования в составе контрольно-кассовой техники; исключать возможность несанкционированного доступа третьих лиц к контрольно-кассовой технике, программным, программно-аппаратным средствам в составе контрольно-кассовой техники и ее фискальному накопителю; обеспечивать должностным лицам налоговых органов при осуществлении ими контроля и надзора за применением контрольно-кассовой техники беспрепятственный доступ к контрольно-кассовой технике и фискальному накопителю, в том числе с использованием технических средств, и предоставлять указанным должностным лицам документацию на них.

Специальных правил хранения ФН при этом Закон о ККТ не устанавливает, не встретили мы детальных официальных комментариев, в которых бы раскрывался этот вопрос. Поэтому допускаем, что для исполнения указанной обязанности пользователь самостоятельно определяет порядок хранения ФН (с учетом возложенных на него обязанностей).

При хранении ФН в архиве пользователя ККТ полагаем возможным по аналогии ориентироваться на правила, по которым хранятся носители ключей электронной подписи.

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):

- Энциклопедия решений. Хранение первичных и отчетных документов в электронном виде (сентябрь 2025);

- Энциклопедия решений. Передача электронных документов в архив (сентябрь 2025).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

30 сентября 2025 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.