Замена товара, в отношении которого применялось преимущество (Закон N 44-ФЗ)

Заключен контракт по ч. 12 ст. 93 Закона N N 44-ФЗ на поставку блока металлического с КТРУ 25.11.10.000-00000003.
Можно ли заключить дополнительное соглашение о замене товара на товар с улучшенными характеристиками?

Согласно подп. "в" п. 3 ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" если Правительством Российской Федерации установлено предусмотренное подпунктом "в" пункта 1 части 2 данной статьи преимущество в отношении товара российского происхождения, при исполнении контракта допускается замена товара (с учетом особенностей, предусмотренных частью 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ) исключительно на товар российского происхождения, если контракт предусматривает поставку товара российского происхождения.

Так как в данном случае при осуществлении закупки устанавливалось преимущество, если контракт предусматривает поставку товара российского происхождения, возможна замена товара только на товар российского происхождения с улучшенными характеристиками.

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

15 августа 2025 г.