Изменится ли основание заключения контракта в случае неприменения заказчиком распоряжения Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. N 824-р (в указанных в распоряжении случаях)?

В договоре с бюджетным учреждением на поставку бутилированной воды предусмотрено основание заключение договора - п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.
По закону это закупка в электронной форме.
Однако инициатором представлена информация, что закупка на ЕАТ "Березка" не состоялась, и договор будет заключен в бумажной форме.
Если договор не будет заключаться в электронной форме, допустимо ли и правильно ли указание в договоре п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ как основания заключения договора?

Распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. N 824-р установлены требования к порядку осуществления закупок на основании пп. 4, 5 и 28 ч. 1 ст. 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее соответственно - Закон N 44-ФЗ, единый агрегатор торговли, закупка). А именно: такие закупки отдельными категориями заказчиков, указанных в распоряжении, по общему правилу, осуществляются с использованием единого агрегатора торговли, за исключением случаев, предусмотренных п. 7, п. 9 данного распоряжения.

При этом ни из требований распоряжения N 824-р, ни из требований Закона N 44-ФЗ не следует, что закупки у единственного контрагента в случаях, предусмотренных п. 7, п. 9 данного распоряжения, необходимо осуществлять по иному основанию, а не по пп. 4, 5 и 28 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Отдельно отметим, как следует из положений п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, контракт заключается по данному основанию в случае признания определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся в соответствии с пунктом 6 части 2, пунктом 6 части 3, пунктом 2 части 4, частями 5, 6 и 8 статьи 52 данного Закона (то есть при проведении конкурентных закупок). Очевидно, что заключить контракт по п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ в приведенной ситуации заказчик не вправе.

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

18 августа 2025 г.