Заказчиком заключен контракт по итогам электронного аукциона (Закон N 44-ФЗ). В приемочную комиссию включили лиц, которые не являются сотрудниками заказчика. Каким образом они подписывают документ о приемке в ЕИС?
Согласно пп. а п. 5 ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ члены приемочной комиссии подписывают усиленными электронными подписями поступивший документ о приемке или формируют с использованием ЕИС, подписывают усиленными электронными подписями мотивированный отказ от подписания документа о приемке с указанием причин такого отказа. При этом, если приемочная комиссия включает членов, не являющихся работниками заказчика, допускается осуществлять подписание документа о приемке, составление мотивированного отказа от подписания документа о приемке, подписание такого отказа без использования усиленных электронных подписей и ЕИС.
После подписания членами приемочной комиссии в соответствии с вышеуказанным пунктом документа о приемке или мотивированного отказа от подписания документа о приемке заказчик подписывает документ о приемке или мотивированный отказ от подписания документа о приемке усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает их в единой информационной системе. Если члены приемочной комиссии в соответствии с пп. а п. 5 ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ не использовали усиленные электронные подписи и единую информационную систему, заказчик прилагает подписанные ими документы в форме электронных образов бумажных документов (пп. б п. 5 ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ).
Ответ подготовил:
Верхова Надежда
18 августа 2025 г.