Если суд признает сделку мнимой, то вправе ли сторона, которая уплачивала по этой сделке налог государству с суммы дохода, требовать от государства возврата данной суммы?
Последствием мнимой сделки является двусторонняя реституция и возмещение неполученных доходов с момента предоставления исполнения по сделке. Иными словами, каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (апелляционное определение Тверского областного суда от 10.07.2018 по делу N 33-2744/2018).
Смотрите Вопрос: Как вернуть денежные средства, перечисленные по мнимой сделке? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2024 г.).
Соответственно, на дату решения суда налогоплательщик вправе подать уточненную декларацию, из которой исключить доход, полученный по указанной сделке (ведь фактически он не должен считаться полученным, его налогоплательщик обязан возвратить другой стороне).
После камеральной проверки этой декларации на ЕНС будет отражена переплата, которую можно вернуть или зачесть в общем порядке.
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
29 июля 2025 г.