С какого периода начинать применять зимние нормы расхода бензина в учреждении Свердловской области?
Когда в учреждениях Свердловской области начинается период применения зимних норм расхода бензина?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для Свердловской области период применения зимних надбавок начинается 1 ноября и длится в течение 5,5 месяцев до 15 апреля, при этом предельная величина зимней надбавки составляет десять процентов.
Учреждения могут уточнять начальный и конечный сроки периода применения и значений зимних надбавок в рекомендованных пределах для данного региона, при значительных отклонениях температур от средних суточных или месячных многолетних среднестатистических значений - по согласованию с региональными (местными) службами Росгидрометцентра и Минтрансом России.
Обоснование вывода:
При установлении норм расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте учреждения могут руководствоваться Методическими рекомендациями, утвержденными распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р (далее - Методические рекомендации).
На основании п. 3 Методических рекомендаций при нормировании расхода топлив различают базовое значение расхода топлив, которое определяется для каждой модели, марки или модификации автомобиля в качестве общепринятой нормы, и расчетное нормативное значение расхода топлив, учитывающее выполняемую транспортную работу и условия эксплуатации автомобиля.
Отметим, что базовая норма расхода топлив зависит от конструкции автомобиля, его агрегатов и систем, категории, типа и назначения, от вида используемых топлив, учитывает массу автомобиля в снаряженном состоянии, типизированный маршрут и режим движения в условиях эксплуатации в пределах "Правил дорожного движения" (п. 4 Методических рекомендаций). Учет дорожно-транспортных, климатических и других эксплуатационных факторов производится при помощи поправочных коэффициентов (надбавок), регламентированных в виде процентов повышения или снижения исходного значения нормы.
При этом на основании п. 5 Методических рекомендаций нормы расхода топлив повышаются при работе автотранспорта в зимнее время года в зависимости от климатических районов страны - от 5 до 20 процентов. Порядок применения, значения и сроки действия зимних надбавок представлены в Приложении N 2 к Методическим рекомендациям (далее - Приложение N 2). Приложение N 2 содержит информацию применительно к субъектам Российской Федерации или их отдельным частям по количеству месяцев, срокам действия зимних надбавок и предельной величине этих надбавок.
Так, для Свердловской области период применения зимних надбавок начинается 1 ноября и длится в течение 5,5 месяцев до 15 апреля, при этом предельная величина зимней надбавки составляет десять процентов.
Стоит учесть, что период применения зимних надбавок к норме и их величину рекомендуется оформить распоряжением региональных (местных) органов власти (Приложение N 2, смотрите также, например, постановление Администрации Печорского района Псковской области от 31.10.2018 N 532), а при отсутствии соответствующих распоряжений - приказом руководителя учреждения.
Кроме того, в Приложении N 2 указано, что юридические лица или индивидуальные предприниматели могут уточнять начальный и конечный сроки периода применения и значений зимних надбавок, в рекомендованных пределах для данного региона, при значительных отклонениях (понижениях или повышениях) температур от средних суточных или месячных многолетних среднестатистических значений - по согласованию с региональными (местными) службами Росгидрометцентра и Минтрансом России.
Таким образом, для Свердловской области зимние нормы расхода бензина следует применять с 1 ноября по 15 апреля, если иное не установлено региональными нормативными актами или приказами учреждения в пределах рекомендованных сроков при учете погодных условий и согласовании с профильными службами. При необходимости изменение сроков (например, продление зимнего периода) должно быть обосновано значительными отклонениями температур и согласовано с Росгидрометцентром и Минтрансом России.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Разукомплектация, частичная ликвидация и объединение объектов нефинансовых активов (для бюджетной сферы).
Ответ подготовил:
Четина Ирина
7 мая 2025 г.