Членство в СРО в области строительства

22 мая 2026

Требуется ли членство подрядчика в саморегулируемой организации для выполнения работ по бетонированию монолитных конструкций здания?

Прежде всего отметим, что с 1 июля 2017 года вступил в силу ряд поправок в Градостроительный кодекс РФ (далее - ГрК РФ), внесенных в него Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ. С указанного момента перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный приказом Минрегионразвития России от 30.12.2009 N 624, для целей, связанных с определением видов деятельности, осуществлять которые могут только члены саморегулируемой организации, не применяется (смотрите также письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17.08.2018 N 35217-АГ/08).

В настоящее время подрядчик должен иметь членство в саморегулируемой организации в области строительства в целях исполнения договоров о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенных с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Исключения из названного правила определены чч. 2.1, 2.2 ст. 52 ГрК РФ. Так, подрядной организации не требуется членство в СРО, если стоимость работ по договору строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства составляет не более десяти млн руб., либо такой подрядчик относится к числу лиц, указанных в ч. 2.2 ст. 52 ГрК РФ, либо если он осуществляет строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, указанных в пп. 1-3 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ.

Учитывая изложенное, членство в СРО требуется подрядчику, если он выполняет вышеназванные работы в рамках строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, договор подряда заключен с лицами, определенными в ч. 2 ст. 52 ГрК РФ и не подходит под исключения, установленные ГрК РФ.

Ответ подготовил:
Ермакова Елена

16 апреля 2025 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.