Может ли работник временно совмещать должность, если работа по основной и совмещаемой должности должна осуществляться в разных направлениях деятельности?
Может ли сотрудник контрактной службы временно совмещать должность начальника финансово-экономического отдела или нет, ведь это два разных направления деятельности? Есть ли судебная практика по этому вопросу, что совмещение разных должностей имеет одно профессиональное направление деятельности?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе поручить сотруднику контрактной службы с его согласия дополнительную работу по должности начальника финансово-экономического отдела. Другое профессиональное направление деятельности по совмещаемой должности не является препятствием для выполнения работником дополнительной работы в порядке совмещения.
Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Отметим, что в настоящее время трудовое законодательство и другие акты, содержащие нормы трудового права, не устанавливают ограничений на совмещение и другие виды дополнительной работы для каких-либо должностей и профессий, а также для отдельных категорий работников.
Положения нормативных правовых актов советского периода, устанавливавшие ограничения на совмещение и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, в настоящее время не применяются. Постановление Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145, которое содержало такие ограничения, постановлением Правительства РФ от 10.03.2009 N 216 признано не действующим на территории РФ. Разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39 в настоящее время в силу ст. 423 ТК РФ продолжает действовать в части, не противоречащей ТК РФ, что было подтверждено Верховным Судом РФ в определении от 11.03.2003 N КАС03-25. Вместе с тем, поскольку ТК РФ не содержит запрета на совмещение по должности, являющейся вакантной, описанное в п. 2 Разъяснения ограничение на исполнение обязанностей по вакантной должности в силу ст. 423 ТК РФ не подлежит применению.
Таким образом, если в рассматриваемой ситуации работодатель считает, что работник будет успевать наряду с основной работой в течение рабочего дня качественно выполнять дополнительную работу по должности начальника финансово-экономического отдела, то он вправе с согласия работника поручить ему эту дополнительную работу. Требования о том, что профессиональное направление деятельности по совмещаемой должности должно соответствовать направлению по основной должности работника, действующее законодательство не содержит.
Судебную практику, в которой бы содержался вывод о том, что совмещение работником работы по другой должности возможно только в том случае, когда они имеют одно профессиональное направление деятельности, нам обнаружить не удалось.
Ответ подготовил:
Комарова Виктория
8 апреля 2025 г.