Нужно ли удостоверение машиниста-тракториста машинисту СБШ-250 и машинисту ЭКГ-5А, ЭШ-10/70, если техника не имеет права выезда на дороги общего пользования?
Размеры ЭШ-10/70:
- ширина кузова - 10 м,
- ширина хода - 13,72 м,
- высота кузова от поверхности земли - 9,6 м,
- просвет над поворотной платформой - 1,28 м,
- высота оси пяты стрелы над уровнем земли - 2,15 м,
- расстояние от оси пяты стрелы до оси вращения экскаватора - 4,99 м,
- вес - 688 т,
- напряжение для работы - свыше 1000 В (ЛЭП).
Размеры ЭКГ-5А:
- ковш: габариты - 2,45 х 2,19 х 2,56 м,
- рукоять ковша: длина и ширина - 7,915 х 1,774 м,
- стойка: длина - 6,45 м, ширина - 1,4 м,
- поворотная платформа: параметры - 8,1 х 5 х 1,2 м,
- нижняя гусеничная рама: габариты - 3 х 3 х 1,68 м,
- верхняя гусеничная рама: габариты - 5,45 х 5,5 х 0,75 м,
- вес - 196 т.
Размеры СБШ-250:
- с поднятой мачтой: длина - 990 010 500 мм, ширина - 57 006 100 мм, высота - 1 620 019 800 мм,
- с опущенной мачтой: длина - 1 560 019 200 мм, ширина - 57 006 100 мм, высота - 66 007 300 мм,
- вес - 80 т.
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Да, нужно.
Обоснование вывода:
Применительно к п. 1 ст. 1 Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники" самоходными признаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины, коммунальные, сельскохозяйственные машины, внедорожные автомототранспортные средства и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт, на которые оформляются паспорта самоходных машин и других видов техники (электронные паспорта самоходных машин и других видов техники).
Из характеристик заявленных машин, указанных производителем, следует, что:
СБШ-250 является самоходным станком, который поставляется в комплектации с электроприводом и базой на гусеничном ходу. Разработан и используется для бурения скважин, мощность установленных электродвигателей составляет не менее 400 киловатт.
ЭКГ-5А - электрическая карьерная полноповоротная механическая лопата на гусеничном ходу, предназначенная для выемки и погрузки в транспортные средства полезных ископаемых и вскрышных пород, в том числе тяжёлых скальных, предварительно разрыхлённых взрывом. Применяется на открытых горных работах в рудной и угольной промышленности, а также в карьерах промышленности строительных материалов, при строительстве промышленных, гидротехнических и других сооружений. Мощность двигателя составляет не менее 250 киловатт.
ЭШ-10/70 - экскаватор шагающий, созданный на базе ранее выпускавшихся экскаваторов ЭШ-10/60, мощность двигателя не менее 540 киловатт.
Все перечисленные машины относятся к числу самоходных и в силу положений, предусмотренных Правилами допуска к управлению самоходными машинами... (утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 (далее - Правила)), их управление вне зависимости от того, что они не предназначены для эксплуатации по дорогам общего пользования, осуществляется, в частности, на основании удостоверения тракториста-машиниста (см. п. 3 Общих положений Правил), в данном случае категории "Е" (см. п. 4 Правил).
Ответ подготовил:
Васильев Александр
14 марта 2025 г.