Индивидуальный предприниматель в рамках договора об оказании бытовых услуг по химической чистке запрашивает у клиентов - физических лиц для оформления квитанции-договора следующую информацию: - фамилия, имя, отчество клиента; - номер телефона клиента. В квитанции-договоре, заключаемом с субъектом персональных данных (ПД), не ограничивают права и свободы субъекта ПД, а также не предусматривается бездействие субъекта ПД в качестве условия заключения договора. Должен ли индивидуальный предприниматель подтверждать, что клиент, с которым заключается договор, является совершеннолетним (вводить этот пункт в квитанцию-договор, узнавать устно информацию, размещать информацию о порядке заключения договора в открытом доступе)? Данная информация хранится в автоматизированной системе, используемой для оформления квитанции-договора. Какие обязанности возникают у индивидуального предпринимателя с соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" с 1 сентября 2022 года в рамках оказания бытовых услуг при формировании квитанции-договора с помощью автоматизированной системы? В рамках претензионной работы запрашивается почтовый адрес для направления ответа на претензию. Данная информация хранится на бумажном носителе. Нужно ли получать согласие на обработку персональных данных клиента в рамках претензионной работы?

1. По общему правилу обработка персональных данных допускается либо с согласия субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", далее - Закон N 152-ФЗ), либо в случаях, перечисленных в пп. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ. Отметим, данный перечень сформулирован исчерпывающим образом и расширительному толкованию не подлежит. В частности, обработка персональных данных физического лиц будет считаться правомерной, если она осуществляется для достижения целей, предусмотренных законом, осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на работодателя функций, полномочий и обязанностей (п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ), если она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем. При этом заключаемый с субъектом персональных данных договор не может содержать положения, ограничивающие права и свободы субъекта персональных данных, устанавливающие случаи обработки персональных данных несовершеннолетних, если иное не предусмотрено законодательством РФ, а также положения, допускающие в качестве условия заключения договора бездействие субъекта персональных данных (п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).
Таким образом, для заключения и исполнения договора о бытовом обслуживании отдельного письменного согласия клиента на обработку его персональных данных не требуется.
Подчеркнем, что после выдачи вещи после химической чистки исполнитель не обязан тут же уничтожать персональные данные потребителей. Временные границы договорного правоотношения определяются сроками исполнения договорных обязательств, в которые включаются обязанности по устранению недостатков оказанных услуг, в том числе и в пределах гарантийного срока, возмещению причиненного вреда потребителю и т.п. Поэтому, пока существуют потенциальные обязательства исполнителя, он вправе обрабатывать персональные данные заказчиков и без согласия последних, например, хранить их. Условия прекращения обработки персональных данных клиентов или конкретные временные рамки такой обработки определяет оператор самостоятельно. В силу ч. 7 ст. 5 Закона N 152-ФЗ хранение персональных данных физических лиц должно осуществляться не дольше, чем этого требуют цели такой обработки, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных.
Так, например, подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ обязывает налогоплательщиков в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов. В соответствии с чч. 1 и 2 ст. 29 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежат хранению в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года. Соответственно, оператор в силу закона обязан обеспечить хранение этих документов в течение установленных сроков. Согласия субъектов персональных данных для этого не требуется.
В случае достижения цели обработки персональных данных работодатель обязан прекратить такую обработку и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий тридцати дней с даты достижения цели обработки персональных данных, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между заказчиком и исполнителем (ч. 4 ст. 21 Закона N 152-ФЗ).
2. Полагаем, что при заключении договора исполнителю нет необходимости устанавливать возраст клиента. Договор об оказании бытовых услуг могут заключать и несовершеннолетние. Они обладают частичной дееспособностью, объем которой с возрастом расширяется (ст. 26, п. 2 ст. 28 ГК РФ). Заключение договора с индивидуальным предпринимателем на химическую чистку вещей может быть интерпретировано как совершение несовершеннолетним мелкой бытовой сделки, основными критериями которой являются цели ее заключения и незначительная сумма сделки. Совершение подобной сделки допускается с шестилетнего возраста.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Примерный перечень документов, необходимых оператору персональных данных в соответствии с требованиями законодательства в сфере защиты персональных данных (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- специальный Обзор, подготовленный экспертами компании ГАРАНТ;
- Памятка для операторов персональных данных.

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

22 сентября 2022 г.