ИП является владельцем доменных имен. Далее планирует закрыть ИП. Могут ли принадлежащие ИП доменные имена быть переданы физическому лицу и каким образом (купля-продажа, дарение или иные способы)? При этом ИП и физическое лицо - это один и тот же человек.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Так как индивидуальный предприниматель и гражданин - это по смыслу гражданского права один и тот же субъект, то передавать права на доменные имена в данном случае нет необходимости. Эти права и так остаются за физическим лицом - гражданином после прекращения им статуса ИП.

Обоснование вывода:
Регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не влечет образования нового субъекта гражданских правоотношений, гражданин осуществляет свою предпринимательскую деятельность под собственным именем. С помощью имени осуществляется идентификация гражданина (п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51), в том числе и в вопросе владения доменными именами.
В свою очередь, прекращение государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не приводит к прекращению правоспособности гражданина, то есть он продолжает обладать своими активами, которыми он владел, находясь в статусе ИП (ст. 17-20, 23, 24 ГК РФ; апелляционное определение СК по административным делам Волгоградского областного суда от 06.11.2019 по делу N 33а-14160/2019).
Кроме того, законом не предусмотрено правопреемство в отношении гражданина - ИП (постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 19.12.2012 г. N 44г-131/12), что означает, что права и обязанности ИП при прекращении последнего никуда не переходят, а остаются за этим физическим лицом.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

15 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.