Каковы критерии отнесения организации к субъектам малого и среднего предпринимательства? Если суммарная доля участия юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, составляет 0%, то будет ли организация признаваться субъектом малого и среднего предпринимательства?

Понятие субъектов малого и среднего предпринимательства установлено Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ). Согласно п. 1 ст. 3 данного закона субъекты малого и среднего предпринимательства - это хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом N 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
Критерии отнесения юридических лиц к субъектам малого и среднего предпринимательства содержатся в ст. 4 Закона N 209-ФЗ. Таких критериев всего три:
- среднесписочная численность работников (п. 2, п. 2.1 части 1.1 Закона N 209-ФЗ);
- доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год (п. 3 части 1.1 Закона N 209-ФЗ);
- структура капитала (п. 1 части 1.1 Закона N 209-ФЗ).
Если первые два критерия особых трудностей не вызывают (в законе для них указаны вполне конкретные количественные показатели), то третий сформулирован достаточно сложно и к тому же имеет массу исключений из общего правила. Однако принципиальным моментом для рассматриваемой ситуации является то, что критерий "структура капитала" устанавливает ограничения в отношении участия в юридическом лице - субъекте МСП других юридических лиц: если это участие превышает определенный предел, статус субъекта МСП может быть утрачен.
Такой предел предусмотрен относительно участия в юридическом лице:
- Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных или религиозных организаций, благотворительных и иных фондов (кроме инвестиционных) данные субъекты не должны владеть более чем 25% процентами долей в уставном капитале ООО;
- иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, данные субъекты не должны владеть более чем 49% долей в уставном капитале ООО.
Следует отметить, что законодательно установлен только верхний предел участия соответствующих субъектов в уставном капитале ООО. Но это не означает, что их участие (в указанных пределах) само по себе является обязательным условием для признания организации субъектом МСП. Иными словами, частным случаем соответствия требованиям закона будет нулевая доля участия (то есть неучастие) РФ, субъектов РФ и т.д. в уставном капитале ООО.
Это подтверждается и правоприменительной практикой, когда суды не усматривают нарушений закона при рассмотрении дел с участием субъектов МСП, все участники которых являются физическими лицами и (или) юридическими лицами, в свою очередь, относящихся к малым или средним предприятиям (смотрите, например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 апреля 2022 г. N 13АП-3519/22 по делу N А56-68430/2021). В постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 марта 2022 г. N 09АП-3685/22 по делу N А40-182502/2021 суд прямо подтвердил правомерность отнесения юрлица к субъектам МСП на том основании, что в момент образования АО "БОНИ-Инвест" суммарная доля участия юридических лиц, не являющихся субъектом малого и среднего предпринимательства, не только не превышала 49%, а составляла 0%.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

17 мая 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.