Организация перечисляет денежные средства за аренду индивидуальному предпринимателю не на расчетный счет, а на личную банковскую карту (открытый текущий счет). Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы". Надо ли индивидуальному предпринимателю в данном случае применять онлайн-кассу? Какие еще могут возникать негативные последствия для индивидуального предпринимателя?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
ИП может использовать в своей предпринимательской деятельности как расчетный счет, так и текущий счет. Соответственно, контрагенты индивидуального предпринимателя вправе осуществлять платежи по заключенным договорам на счет, указанный ИП. В случае безналичного внесения арендной платы на текущий счет у ее получателя нет обязанности применять онлайн-кассу, и потому он не может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ. При этом не исключены иные риски (о них далее в ответе).

Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом.
Случаи-исключения, при которых ККТ в 2022 году может не применяться, перечислены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ и обусловлены спецификой деятельности или особенностями местонахождения пользователя ККТ. В частности, ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). Таким образом, при расчетах между организациями и ИП онлайн-касса применяется только при расчетах наличными денежными средствами либо с предъявлением электронного ЭСП (например, банковской карты) при непосредственном взаимодействии кассира и покупателя (смотрите также письма Минфина России от 22.01.2019 N 03-01-15/3427, от 05.08.2019 N 03-01-15/58816, от 28.10.2019 N 03-01-15/82897, п. 1 письма ФНС России от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@ и пр.).
В рассматриваемом случае, как мы поняли, организация производит безналичным путем оплату по договору, заключенному с ИП в рамках его предпринимательской деятельности, ЭСП ею не предъявляется. В связи с этим, на наш взгляд, указанный способ оплаты подпадает под указанную норму и не требует обязательного применения ККТ у ИП - получателя средств независимо от того, какой банковский счет для этого используется. Косвенно это мнение поддерживается выводом, сделанным в письме УФНС России по г. Москве от 26.04.2021 N 17-23/2/061057@. Сделан формальный вывод о том, что в ситуации, когда ИП оплатил организации со своего расчетного счета оказанные ему лично (как физлицу) услуги, то организация ККТ не должна применять в силу п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Притом что в одном из комментариев представитель налогового органа так ответил на вопрос, требуется ли ККТ, если ИП из-за проблем с расчетным счетом перечислил плату по договору поставки со своего текущего счета: организация-поставщик обязана применить ККТ на поступившие средства (https://www.nalog.ru/rn22/news/smi/9801787/). Но мы считаем что это не противоречит нашему подходу и не несет рисков привлечения к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ (примеров споров с аналогичным предметом оперативно не встретилось).
Что касается иных возможных негативных последствий поступления арендной платы на текущий счет ИП, то мы не видим оснований для серьезных претензий, если налогоплательщик признал их в составе облагаемого при "упрощенке" дохода.
Поясним.
Нормы гражданского законодательства не разделяют имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП (постановление КС РФ от 17.12.1996 N 20-П). В соответствии с пп. 2.2 и 2.3 главы 2 Инструкции ЦБ РФ от 30.05.2014 N 153-И физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, открываются текущие счета. Для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета. В связи с этим формально ведению предпринимательской деятельности на территории РФ должно сопутствовать открытие расчетного счета. Однако данный порядок разграничений счетов применяется для целей банковского законодательства. Как поясняют налоговые органы, вопрос, касающийся возможности использования банковских счетов для расчетов при осуществлении предпринимательской деятельности, не может регулироваться законодательством о налогах и сборах. В этой связи по вопросу порядка ведения расчетов в РФ ИП с использованием личного счета (текущего счета) рекомендуется обратиться в Банк России (письмо УФНС России по г. Москве от 14.08.2018 N 17-15/176342@, письмо ФНС России от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@). Но, независимо от того, на какой счет получена выручка (или оплачены расходы), налоги ИП должен уплачивать в соответствии с выбранной системой налогообложения в порядке, установленном НК РФ (письмо ФНС России от 05.09.2018 N БС-3-11/6210@). В свою очередь, не запрещена и допускается ситуация, когда индивидуальный предприниматель для получения доходов от предпринимательской деятельности использует свой личный текущий счет (письма ФНС России от 07.05.2020 N БС-4-11/7522@ и от 17.10.2019 N БС-3-11/9055@).
Возможный риск нам видится в попытке переквалификации полученных средств на облагаемые уже за рамками предпринимательской деятельности и возможной блокировке текущего счета в соответствующих ситуациях или обращении взыскания на средства текущего счета. О том, что такое было, смотрите в определении ВС РФ от 23.08.2021 N 307-ЭС21-6593 по делу N А52-1072/2020 и определении ВС РФ от 23.08.2021 N 305-ЭС21-6579 по делу N А41-19216/2020, а также в материале: Верховный суд запретил налоговой блокировать текущие счета ИП (С. Царегородцев, журнал "Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 2, февраль 2022 г.)).
Еще налоговая инспекция вправе запросить у банка информацию о счетах ИП, в том числе в тех случаях, когда предпринимателю открыт счет как физлицу (об этом - в письме ФНС России от 20.06.2018 N ЕД-3-2/4043@ и материале Вопрос: Обязанность уплаты НДФЛ с денежных средств, полученных на личный банковский счет (карту) физического лица. Порядок осуществления контроля за этими средствами со стороны налоговых органов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.)). И в связи с этим ИП, возможно, потребуется представить пояснения налоговому органу в связи с использованием личного счета.
Также при использовании личного счета могут возникнуть проблемы учета доходов, т.к. соответствующим порядком заполнения налогового регистра (Книги учета доходов и расходов) предусматривается указание даты и номера первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция - в данной ситуации нужны будут первичные документы с наличествующими обязательными реквизитами, подтверждающие дату признания дохода. Их отсутствие может привести к применению мер ответственности по ст. 120 НК РФ (и, возможно, по ст. 15.6, 15.11 КоАП РФ).
Не исключены проблемы с обслуживающим банком. Как указывается в п. 4 письма Ассоциации российских банков от 26.07.2019 N А-01/5-369 (правда, в нем речь идет о применении п. 12 ст. 76 НК РФ при открытии физическим лицам счетов и вкладов, не связанных с предпринимательской деятельностью), в соответствии с установленными Банком России правилами проведение операций, связанных с предпринимательской деятельностью по счету, открытому физическому лицу, невозможно. Несмотря на то, что законодательство не разграничивает имущество физического лица на личное и используемое в предпринимательской деятельности, без нарушений требований закона физическое лицо не сможет использовать текущие счета и вклады для ведения предпринимательской деятельности (п. 1 письма Ассоциации российских банков от 31.03.2017 N А-01/5-196). Тем самым обслуживающий банк, отследив возросшие обороты по личному счету, может сначала отказать в совершении денежного перевода, а затем приостановить операции по счету и (или) расторгнуть договор (смотрите Методические рекомендации Банка России от 06.09.2021 N 16-МР).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Риски ИП, который пробивает чек, если оплата от покупателя поступила на его личный счет (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2022 г.)
- За банковскими транзакциями физлиц будут следить еще внимательнее (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2021 г.);
- Вопрос: Необходимо ли применять ККТ в случае перечисления денежных средств на личный счет ИП за оказанные им услуги? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.)
- Вопрос: Применение ККТ в случае перечисления денежных средств на личный счет ИП за оказанные им услуги (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2021 г.);
- Вопрос: Формирование кассовых чеков при расчетах с физлицом, зарегистрированным в качестве ИП, при различных вариантах оплаты (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2021 г.);
- Вопрос: Обязанность уплаты НДФЛ с денежных средств, полученных на личный банковский счет (карту) физического лица. Порядок осуществления контроля за этими средствами со стороны налоговых органов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.);
- Зачем нужен отдельный счет? Почему бы предпринимателю не принимать оплату на свой личный счет? (Тарасенкова А.Н. Работа вне офиса: как организовать процесс, рабочее место и время. - М.: Редакция "Российской газеты", 2020 г.)
- Вопрос: Можно ли осуществлять оплату арендных платежей не на расчетный счет индивидуального предпринимателя, а на его банковскую карту, которая выдана ему как физическому лицу? Появляются ли налоговые риски для АО, осуществляющего оплату? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2020 г.)
- Вопрос: Организация перечисляет денежные средства ИП не на расчетный счет, а на личную банковскую карточку. Надо ли в данном случае применять онлайн-кассу? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2019 г.)
- Вопрос: Возможно ли оплатить индивидуальному предпринимателю выполненные работы, если у него не открыт расчетный счет в банке, но имеется счет сберегательной книжки как у физического лица? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2019 г.)

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

5 мая 2022 г.