Работника уволили в связи с ликвидацией 01.12.2021, выходное пособие за первый месяц начислено. Полагается ли ему пособие за второй месяц, если он на работу не устроился, но состоит на учете в качестве самозанятого с 06.10.2021?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Статус самозанятого не должен повлиять на право работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников, получить сумму среднего заработка за второй месяц его нетрудоустройства.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (часть вторая ст. 178 ТК РФ).
Подчеркнем, что под трудоустройством нужно понимать именно работу по трудовому договору. Это следует как из ст. 1 ТК РФ, согласно которой отношения по трудоустройству непосредственно связаны с трудовыми отношениями, а их правовое регулирование является задачей трудового законодательства, так и из ст. 8 закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1), согласно которой порядок и условия заключения трудовых договоров при трудоустройстве регулируются законодательством РФ о труде.
Иные формы занятости, перечисленные в ст. 2 Закона N 1032-1, в том числе регистрация в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, или выполнение гражданином работ по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, трудоустройством не являются и поэтому поводом для отказа в сохранении среднего заработка служить не могут (смотрите также письмо Минтруда России от 07.04.2021 N 14-2/ООГ-3079)*(1).
Таким образом, нельзя лишить уволенного работника соответствующей выплаты на том основании, что он зарегистрирован как физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Как следует из ст. 178 ТК РФ, для подтверждения факта нетрудоустройства для целей сохранения среднего заработка за второй месяц периода трудоустройства работнику достаточно предъявить работодателю трудовую книжку без записи о приеме на работу (смотрите также ответы на вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3, размещенные на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). При этом трудовым законодательством не предусмотрено ни обязанности, ни права работодателя требовать от работника другие документы, содержащие информацию о трудоустройстве.
Кроме того, в силу части второй ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от социального и должностного положения, возраста. Поскольку порядок предоставления гарантий, установленных ст. 178 ТК РФ, не предусматривает каких-либо исключений для отдельных категорий работников, следовательно, указанные в этой статье гарантии должны быть предоставлены любым работникам, увольняемым в связи с сокращением численности и (или) штата работников*(2).
Поэтому если бывший работник предъявил работодателю трудовую книжку, в которой отсутствует указание на тот факт, что в данный момент он трудоустроен, то у работодателя нет оснований для отказа в выплате ему среднего заработка за второй месяц периода трудоустройства.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

4 февраля 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Под самозанятыми с точки зрения налогового законодательства понимают физических лиц, которые являются плательщиками налога на профессиональный доход (далее - НПД). Они освобождаются от налогообложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД, и взносов. Уплата НПД регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ). На основании ч. 1 ст. 2 Закона N 422-ФЗ применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент и указанных в ч. 1 ст. 1 указанного закона. Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве ИП, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве ИП в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ). Условия, порядок заключения, существенные условия и форма договора с самозанятым лицом должны соответствовать требованиям, установленным гражданским законодательством для договора определенного вида (подряд, возмездное оказание услуг). Каких-либо особенностей в связи с тем, что стороной договора является лицо, применяющее НПД, гражданским законодательством не предусмотрено.
*(2) Смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 05.12.2016 по делу N 33-7833/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 24.01.2017 по делу N 33-342/2017.