ИП занимается розничной торговлей (магазин). Были поданы заявления и получены патенты сначала на 1 квартал, а затем на 2 квартал 2021 года. Доход за 6 месяцев составил 40 млн. рублей, что позволило получить патент еще на один месяц - июль 2021 года. В июле доход превысил 60 млн. руб. У ИП есть вторая заявленная система налогообложения - УСН (доходы). Когда ИП лишился права на применение ПСН и должен перейти на УСН - с 1 июля или с 1 января 2021 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ИП в данном случае считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на УСН с 01.07.2021.

Обоснование вывода:
Согласно подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на УСН (в случае применения данного режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн. рублей.
Это правило применяется и в текущем году при получении патента как на весь календарный год, так и на иной период (письмо Минфина России от 15.09.2021 N 03-11-11/74779)
В случае если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения указанного ограничения учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам (последний абзац п. 6 ст. 346.45 НК РФ).
На основании положений ст. 346.49 НК РФ в 2021 году налоговым периодом при ПСН признается календарный месяц. Если на основании п. 5 ст. 346.45 НК РФ патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.
В рассматриваемой ситуации превышение установленного подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ лимита выручки имело место в июле 2021 года в периоде действия патента, выданного на этот месяц, признаваемый налоговым периодом. Соответственно, считаем, что в таком случае ИП считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на УСН с начала июля 2021 года (с 01.07.2021).
Аналогичные разъяснения представлены в письме Минфина России от 07.08.2019 N 03-11-11/59523: при получении ИП по одному и тому же виду предпринимательской деятельности патента на период с 01.01.2019 по 30.06.2019 и патента на период с 01.07.2019 по 30.09.2019, в случае превышения предельного размера доходов в августе 2019 года, ИП считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на УСН с 01.07.2019.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

19 ноября 2021 г.