Обязаны ли самозанятые проходить предварительные и периодические медицинские осмотры?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Да, если их деятельность подпадает под установленные законом случаи, когда прохождение медицинских осмотров является обязательным.

Обоснование вывода:
Исходя из положений абзаца второго п. 1 ст. 23 ГК РФ деятельность самозанятых граждан признается предпринимательской. Ее особенность заключается в возможности осуществления деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 ГК РФ).
По смыслу п. 4 ст. 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность в отсутствие государственной регистрации его как ИП, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.
Исходя из вышеизложенного, мы полагаем, что на самозанятых граждан в равной мере распространяются требования законодательства в части необходимости прохождения медицинских осмотров, но так как они не связаны трудовыми отношениями с работодателем, то они должны сами организовать проведение в отношении себя обязательных по закону медицинских осмотров.
Можно рассмотреть это на примере профессии "водитель".
Транспортное средство является источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании: на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п. (п. 1 ст. 1079 ГК РФ).
Поскольку самозанятый водитель после заключения договора с организацией продолжает оставаться владельцем транспортного средства, то именно он по общему правилу будет нести ответственность в случае аварии.
Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны организовывать проведение обязательных медицинских осмотров водителей транспортных средств (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", далее - Закон о безопасности дорожного движения).
Пункт 3 ст. 23 Закона о безопасности дорожного движения предусматривает обязательные предварительные, периодические, предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств, принимаемых на работу, работающих по трудовому договору. Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки (п. 4 ст. 23 Закона о безопасности дорожного движения).
Но в случае с самозанятым гражданином именно последний (то есть он сам) должен позаботиться об организации и прохождении медосмотров.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

4 ноября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.