В учете организации (ООО на ОСНО) числится кредиторская задолженность по расчетам с индивидуальным предпринимателем. Выяснилось, что ИП исключен из ЕГРИП, ликвидирован (не банкротство). Может ли организация списать кредиторскую задолженность по причине ликвидации ИП, или нужно будет списать по истечении срока исковой давности? Какие существуют особенности списания задолженности (дебиторской и кредиторской) по расчетам с ИП?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В связи с утратой контрагентом статуса ИП организация не может списать кредиторскую задолженность перед ИП. Кредиторскую задолженность нужно будет списать, только когда истечет срок исковой давности.
Выписка из ЕГРИП, подтверждающая прекращение гражданином деятельности в качестве ИП, не является достаточным основанием для признания его дебиторской задолженности безнадежной ко взысканию.

Обоснование вывода:
Согласно п. 18 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика налога на прибыль признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 21, 21.1, 21.3 и 21.4 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Однако государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не приводит к созданию нового участника гражданских правоотношений, она лишь определяет правовой статус физического лица. Стороной обязательств, возникающих при осуществлении гражданином предпринимательской деятельности, и обязательств, не связанных с его предпринимательской деятельностью, является одно и то же физическое лицо (смотрите, например, постановление АС Московского округа от 06.06.2016 N Ф05-6761/16).
По смыслу п. 4 ст. 23 ГК РФ возникновение у гражданина прав и обязанностей по сделкам, совершенным в процессе предпринимательской деятельности, не поставлено в зависимость от факта его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Ни Гражданским кодексом РФ, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрено такого основания прекращения прав, возникших у гражданина в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, как государственная регистрация прекращения его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Права и обязанности, возникшие у сторон обязательства с участием индивидуального предпринимателя, сохраняются и после государственной регистрации прекращения деятельности гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (подробнее смотрите в материале: Вопрос: В 2018 году организацией была списана кредиторская задолженность перед покупателем в связи с ликвидацией ИП. ИП о своем закрытии не предупреждал и за возвратом кредиторской задолженности не обращался. Договор прекращен, услуга оказана, оплачена в октябре 2017 года, но в большем размере, чем предусмотрено договором. В 2019 году к организации обращается физическое лицо (бывший ИП) за возвратом денежных средств. Вправе ли организация вернуть кредиторскую задолженность физическому лицу (бывшему ИП)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2019 г.)).
Таким образом, утрата контрагентом статуса индивидуального предпринимателя (снятие с учета в налоговых органах) не является основанием для прекращения перед ним (как физическим лицом) обязательств, предусмотренных договором. То есть в таком случае договор не прекращается (не расторгается). Данный вывод подтверждает судебная практика (смотрите, например, определение ВАС РФ от 09.09.2013 N ВАС-12424/13 по делу N А29-3927/2003, постановления АС Московского округа от 29.01.2015 N Ф05-16121/14 по делу N А40-42264/2014, АС Поволжского округа от 01.04.2015 по делу N А57-4466/2013, ФАС Северо-Кавказского округа от 07.04.2014 по делу N А53-28803/2009, апелляционные определения СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 12.09.2016 по делу N 33-2868/2016, апелляционные определения СК по гражданским делам Тульского областного суда от 21.01.2016 по делу N 33-174/2016).
С учетом этого, по нашему мнению, в связи с утратой контрагентом статуса ИП должник не вправе списать кредиторскую задолженность перед ИП (физическим лицом), признав внереализационный доход на основании п. 18 ст. 250 НК РФ.
В общем случае кредиторскую задолженность перед ИП можно списать с учета и признать внереализационный доход (в бухгалтерском учете - прочий доход), только когда истечет срок исковой давности. Сумма кредиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, учитывается в составе внереализационных доходов в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Учет доходов от списания кредиторской задолженности, письма Минфина России от 21.10.2019 N 03-03-06/1/80551, от 12.09.2014 N 03-03-РЗ/45767, ФНС России от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@).
В отношении дебиторской задолженности ИП отметим, что предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ). Имущество (в том числе денежные средства), полученное ИП от предпринимательской деятельности, принадлежит ему как гражданину, и он вправе распоряжаться им по своему усмотрению (ст. 128, 209 ГК РФ).
Таким образом, после прекращения гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя он продолжает нести перед кредиторами имущественную ответственность по своим обязательствам. Следовательно, выписка из ЕГРИП, подтверждающая прекращение гражданином деятельности в качестве ИП, не является достаточным основанием для признания его дебиторской задолженности безнадежной ко взысканию на основании ст. 226 НК РФ (письма Минфина России от 27.04.2017 N 03-03-06/1/25384, от 16.09.2015 N 03-03-06/53157). В общем случае списать дебиторскую задолженность можно будет в бухгалтерском и налоговом учете по истечении срока исковой давности (подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Учет расходов от списания дебиторской задолженности, нереальной ко взысканию).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Организация (общая система налогообложения) применяет метод начисления. Является ли основанием для прекращения договора с ИП утрата контрагентом статуса ИП? Если да, то в каком периоде при расчете налога на прибыль списанную кредиторскую задолженность перед ИП нужно включить в состав доходов? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2017 г.)

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

25 октября 2021 г.