Каков порядок оформления документов при оказании парикмахерских услуг? Обязан ли исполнитель (организация, индивидуальный предприниматель или самозанятый) выдать кассовый чек при получении от физического лица наличных средств? Как в выдаваемом документе должна быть обозначена оказанная услуга? Если продуктовый ларек (расположен в черте города) осуществляет розничную торговлю продуктами, какие документы выдаются при оплате (продавец - организация, индивидуальный предприниматель, включая применяющего патентную систему налогообложения)? Действует ли в отношении каких-либо продавцов освобождение от применения ими ККТ?

Розничная торговля

По общему правилу ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. Так, с учетом п. 43 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", в подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
Между тем при осуществлении расчетов за реализованные товары (работы, услуги) продавцу необходимо выполнять требования Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) (письмо Минфина России от 30.12.2019 N 03-03-07/103309). Ведь в соответствии с пп. 1, 2 ст. 1.2 данного документа контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ. В свою очередь, расчетами в целях применения Закона N 54-ФЗ признаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ). Обязанность по применению ККТ в расчетах предполагает в том числе формирование в момент расчета кассового чека (бланка строгой отчетности) и его выдачу (направление) клиенту (п. 2 ст. 1.2, п. 1 ст. 4.3, п. 2 ст. 5 Закона о ККТ). ККТ применяется лицом, которое реализует товары (выполняет работы, оказывает услуги) и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек покупателю (клиенту) (письма Минфина России от 06.03.2019 N 03-01-15/14640 и от 24.08.2018 N 03-01-15/60600).
Статья 2 Закона N 54-ФЗ, устанавливая особенности применения ККТ, содержит перечень исключений и изъятий с учетом специфики деятельности или особенностей местонахождения пользователя.
В частности, ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона о ККТ). Исходя из этого правила после окончания льготного периода (предоставившего отсрочку до 01.07.2019 по переходу на применение онлайн-касс - п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ) и при отсутствии в ст. 2 Закона N 54-ФЗ иных оснований для неприменения ККТ организация (или ИП*(1)) обязана применять контрольно-кассовую технику при расчетах с физическими лицами при реализации им как клиентам товаров (выполнении работ, оказании услуг) независимо от формы оплаты и способов расчета (письма ФНС России от 18.11.2020 N АБ-4-20/18887@ и от 05.02.2020 N АБ-4-20/1824@, письмо Минфина России от 17.07.2019 N 03-01-15/53174).
Упоминая иные основания, мы имели в виду п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, согласно которому организации и ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения касс. Но именно он не содержит положений, которые могли быть применены для розничной торговли в павильоне продуктами питания. Равным образом нельзя применить к расчетам в розничной торговле через расположенный в городской черте павильон (ларек) пп. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (подп. 45, 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", далее - Закон о НПД).
Тем самым мы не видим оснований неприменения ККТ и невыдачи (ненаправления) чека розничным продавцом (как организацией, так и ИП) в случае получения наличной оплаты от покупателя - физического лица.
При этом в выданном пользователем (организацией или ИП) чеке обязательно должно быть указано наименование товара, их количество, стоимость за единицу и общая стоимость (п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ). С 01.02.2021 это требование обязательно для всех (ч. 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ). Название товара (или услуги должно быть конкретным, понятным, позволяющим идентифицировать товар или услугу. Также допускается добавление артикулов. Длина реквизита не должна превышать 128 символов вместе с пробелами. Если у налогоплательщика есть учетная система, рекомендуется подгружать наименования из нее (смотрите информацию Федеральной налоговой службы от 21.01.2021 "С 1 февраля все индивидуальные предприниматели обязаны указывать в чеках наименование товара или услуги").
Напомним: ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством случаях предусмотрена чч. 2 и 3 ст. 14.5 КоАП РФ, а за некорректность реквизитов в кассовом чеке - ч. 4 этой же статьи (смотрите также материал: Энциклопедия решений. Привлечение к ответственности за нарушения, выявленные в ходе проверки соблюдения требований к ККТ).

Парикмахерские услуги

Отношения сторон по договору бытового подряда регулируются параграфом вторым главы 37 ГК РФ с учетом общих положений о подряде, установленных параграфом первым той же главы. Работа, выполняемая по договору бытового подряда, предназначена для удовлетворения бытовых или иных личных потребностей заказчика. Этим обусловлен публичный характер договора бытового подряда (п. 2 ст. 730, ст. 426 ГК РФ), а также применение к не урегулированным ГК РФ отношениям по этому договору Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) и принятых в соответствии с ним правовых актов (п. 3 ст. 730 ГК РФ). В частности, согласно п. 4 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514, письменная форма договора бытового подряда считается соблюденной в том числе в случае составления квитанции либо иного документа, включающего перечисленные в этом пункте сведения, а договор о выполнении работы, исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи ему кассового чека, билета и т.п.
Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса (ст. 735 ГК РФ, ст. 37 Закона о защите прав потребителей).
Полученная от физического лица оплата наличными средствами или в безналичном порядке требует обязательной фискализации. И в этом случае в кассовом чеке обязательно указывается наименование работы (услуги). Повторим: Закон N 54-ФЗ не содержит конкретных требований к детализации данного реквизита, тем не менее предполагается, что включение его в чек должно быть понятным и для пользователя ККТ, и для клиента (письмо Минфин России от 23.01.2018 N 03-01-15/3441, Вопрос: Какие существуют требования к наименованию товаров, работ, услуг в кассовом чеке? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.)).
Не применять ККТ может парикмахер - налогоплательщик налога на профессиональный доход (п. 2.2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, ст. 4, 6 Закона о НПД). Но и он обязан при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг), являющихся объектом налогообложения, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику) уже в силу ч. 1 ст. 14 Закона о НПД (письмо ФНС России от 27.07.2020 N АБ-3-20/5461@). Такой чек является не кассовым, сформированным с применением онлайн-кассы в соответствии с положениями Закона N 54-ФЗ. Тем не менее и в нем должны быть указаны наименования выполненных работ, оказанных услуг вместе с суммой расчетов (ч. 6 ст. 14 Закона о НПД).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Кто вправе не применять ККТ?
- Энциклопедия решений. ККТ при расчетах между юридическими лицами (ИП) и физическими лицами;
- Энциклопедия решений. Учет получения наличной денежной выручки через ККТ;
- Энциклопедия решений. ККТ: общие положения, кассовые документы, санкции за неприменение.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

07 сентября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Статьей 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ было установлено, что ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 01.07.2021. При этом факт неприменения ККТ не связывается с обязанностью по выдаче ИП какого-либо другого документа, его заменяющего, например, БСО, квитанции, товарного чека. Но указанное право распространялось на ИП без работников, принятых по трудовым договорам, лично оказывающих услуги (например, парикмахерские), и не касалось лиц, занятых перепродажей товаров (письмо Минфина России от 15.10.2019 N 03-01-15/79122).