В ИФНС будут поданы документы о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. У ИП числятся две сотрудницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сотрудниц, скорее всего, не получится предупредить об увольнении. В ПФР не будут поданы соответствующие сведения. Может ли ИФНС отказать в прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на этом основании?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отсутствие в данном случае факта издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих прекращение трудовых отношений с сотрудницами, по нашему мнению, в дальнейшем будет способствовать отказу регистрирующего органа в государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Такой отпуск может быть предоставлен также отцу ребенка либо другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком (ч. вторая ст. 256 ТК РФ). Поскольку запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период его пребывания в отпуске не распространяется на случай прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (часть шестая ст. 81 ТК РФ), в день увольнения у сотрудника прекратятся отпуск по уходу за ребенком, а также начисление и выплата пособия у данного работодателя.
При этом ст. 307 ТК РФ предусмотрено, что сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
Таким образом, сроки предупреждения об увольнении должны быть согласованы в трудовом договоре. Если они отсутствуют, то работодатель - индивидуальный предприниматель вправе предупредить сотрудника в любой срок.
Статья 84.1 ТК РФ устанавливает, что:
- прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись;
- днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (должность);
- в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой;
- в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подп. "а" п. 6 части первой ст. 81 или п. 4 части первой ст. 83 ТК РФ, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй ст. 261 ТК РФ*(1).
Работник, уволенный индивидуальным предпринимателем в связи с прекращением им предпринимательской деятельности, не может претендовать на предупреждение о предстоящем увольнении (а также на сохранение средней заработной платы на период трудоустройства), если при заключении трудового договора между индивидуальным предпринимателем и работником не достигнуто соглашение о сроках предупреждения о предстоящем увольнении (и о сохранении средней заработной платы на период трудоустройства) (апелляционное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 04.08.2016 по делу N 33-5558/2016, апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 08.04.2015 по делу N 33-1723/2015). Если при его заключении этого не было сделано, то права уволенного работника не считаются нарушенными*(2).
Из п. 1 ст. 22.3 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) следует, что государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
- подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
- документ об уплате государственной пошлины;
- документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подп. 1-8 п. 2 ст. 6 и пп. 2 и 2.4 ст. 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Таким образом, представление последнего документа не является обязательным; при его непредставлении регистрирующий орган запросит документ у территориального органа ПФР самостоятельно (п. 5 Правил..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092).
Отметим, что при несоблюдении перечисленных требований налоговый орган вправе отказать предпринимателю в регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (далее также - ИП).
Так, согласно подп. "з" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае наличия сведений о невыполнении требований, предусмотренных подп. "ж" п. 1 ст. 14, подп. "г" п. 1 ст. 21, подп. "в" п. 1 ст. 22.3 данного закона.
В частности, такой отказ допускается в случае непредставления в регистрирующий орган документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подп. 1-8 п. 2 ст. 6, пп. 2 и 2.4 ст. 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - также Федеральный закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ или Закон N 27-ФЗ) и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (далее также - Федеральный закон от 30.04.2008 N 56-ФЗ или Закон N 56-ФЗ) (подп. "в" п. 1 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ, письмо Минфина России от 24.12.2012 N 03-01-11/6-376).
Об этом же говорится в письме Минфина России от 19.05.2017 N 03-12-13/31011, письмах налоговых органов:
- письмо ФНС России от 08.10.2015 N ГД-4-14/17525@ "О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 3 (2015)" (смотрите п. 2.3);
- письмо Минфина России от 12.02.2016 N 03-01-11/7796;
- письмо ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645.
Обязанность предоставлять сведения, указанные в подп. 1-8 п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, предусмотрена также нормой абзаца пятого п. 1 ст. 9 Закона N 27-ФЗ. Сведения подаются в течение одного месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (абзац пятый п. 2 ст. 9 Закона N 27-ФЗ).
В силу п. 2 ст. 9 Закона N 27-ФЗ до момента исключения из ЕГРИП у ИП, имеющего наемных работников, сохраняются обязанности по предоставлению:
- ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, сведений о трудовой деятельности работников (т.е. предусмотренных подп. 1-8 п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ (форма СЗВ-М)) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ));
- не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, сведений о страховом стаже (отчет по форме СЗВ-СТАЖ о каждом работающем у него застрахованном лице) (п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). Форма СЗВ-СТАЖ обязательно представляется вместе с описью по форме ОДВ-1 (п. 1.7 Порядка заполнения формы, утвержденного постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п, далее - Порядок, п. 3.7 Приложения 5 к Порядку);
- в срок, установленный абзацем третьим подп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, в отделение Пенсионного фонда РФ сведений о трудовой деятельности работников (отчет по форме СЗВ-ТД), руководствуясь порядком и правилами заполнения СЗВ-ТД, утвержденными постановлением Правления ПФР N 730п от 25.12.2019 (далее - соответственно Порядок, Постановление N 730п)*(3).
В соответствии с п. 1.4 Порядка форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации
То есть индивидуальному предпринимателю необходимо представить форму СЗВ-ТД на всех уволенных работников в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа об увольнении*(4).
Так, согласно п. 1.2 Порядка форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом, и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении.
В случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица отчет по форме СЗВ-ТД представляется не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (прекращение) трудовых отношений (абзац второй подп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. 1.8 Порядка). При представлении сведений об увольнении зарегистрированного лица в форму СЗВ-ТД включаются сведения о проведенных кадровых мероприятиях в отношении зарегистрированного лица, по которым отчетный период - месяц не завершен либо сведения за предыдущий отчетный период - месяц не представлены.
Также при принятии решения о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").
Таким образом, если индивидуальный предприниматель не представит в ПФР отчет по форме СЗВ-ТД на всех уволенных работников не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих прекращение трудовых отношений, предварительно при этом не оформил сам факт такого прекращения трудовых отношений, он не сможет получить документ (справку) из ПФР о том, то он представил сведения о застрахованных лицах.
Далее ИП не сможет представить в регистрирующий орган документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации соответствующих сведений, указанных в норме подп. "в" п. 1 ст. 22.3 Федерального закона N 129-ФЗ.
Ввиду отсутствия такого документа регистрирующий орган запросит этот документ у территориального органа ПФР.
Полагаем, что в такой ситуации территориальный орган ПФР в связи с запросом регистрирующего органа будет уточнять, были ли представлены ИП, как страхователем, на зарегистрированных лиц соответствующие сведения о кадровых имениях, в частности, связанных с прекращением ими трудовых отношений в соответствии с ТК РФ, вытекающие из сути такого запроса регистрирующего органа.
Далее территориальный орган ПФР сообщит в регистрирующий орган о непредставлении заявителем в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений, перечисленных в подп. "в" п. 1 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ (предусмотренных подп. 1-8 п. 2 ст. 6 и пп. 2 и 2.4 ст. 11),
А в случае наличия сведений о невыполнении требований, предусмотренных подп. "в" п. 1 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ, допускается отказ в государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП. То есть по этому основанию регистрирующий орган согласно подп. "з" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ вынужден будет допустить отказ в государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП.
Таким образом, отсутствие факта издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих прекращение трудовых отношений с сотрудницами, по нашему мнению, в дальнейшем будет способствовать отказу регистрирующего органа в государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП.

К сведению:
Помимо обязанности направления сведений о трудовой деятельности каждого работника в ПФР (по форме СЗВ-ТД), у работодателя также существует обязанность представлять аналогичные сведения и самому работнику в день прекращения трудового договора (ст. 66.1 ТК РФ)*(5).
Форма СТД-Р, по которой представляются сведения, и порядок ее заполнения утверждены приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н.
При увольнении работника в день увольнения (или в день прекращения договора гражданско-правового характера) страхователь обязан передать застрахованному лицу (работнику) сведения персонифицированного учета, в частности:
- СЗВ-М за месяц, в котором увольняется работник (смотрите разъяснения на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ")*(6);
- СЗВ-СТАЖ за текущий год увольнения (смотрите разъяснения на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция РФ")*(6);
- ДСВ-3 за квартал, в котором увольняется работник;
- раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" Расчета по страховым взносам за отчетный период, в котором работник уволился, т.е. с начала текущего квартала по дату увольнения (смотрите разъяснения на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ")*(6).
При этом от работника желательно получить письменное подтверждение передачи ему таких сведений. Формы, выдаваемые работнику на руки, в ПФР отдельно не сдаются. Сведения об уволенных работниках представляются в ПФР в общем порядке, как указано выше, в сроки, установленные законодательством.
Согласно части шестой ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Пунктом 2 Порядка выдачи справки о сумме заработка предусмотрена аналогичная норма: при невозможности вручить справку непосредственно в день прекращения работы страхователь направляет застрахованному лицу по адресу его места жительства, известному страхователю, уведомление о необходимости явиться за справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия застрахованного лица на отправление справки по почте указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде.
Если работнику невозможно предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить их работнику на бумажном носителе с заверением надлежащим образом по почте заказным письмом с уведомлением (часть шестая ст. 84.1 ТК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Я работала у ИП более 7 лет в должности главного бухгалтера. На данный момент (с декабря 2014 года) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На днях я узнала, что ИП производит сокращение штата. Меня интересуют мои права. Я не была в отпуске около шести лет, и если ИП прекратит свое существование, теряются ли мои отпуска, если придется увольняться (т.е. компенсация за неиспользованные отпуска)? Пока ИП не закрылся, могут ли меня уволить без моего ведома, или уволить а потом уведомить (ведь я не работаю и, соответственно, не владею ситуацией... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.);
- Вопрос: Индивидуальный предприниматель при закрытии предприятия за сколько дней должен предупредить работников? Какая положена выплата работникам? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июнь 2021 г.)
- Вопрос: У нас ООО, занимается оптовыми продажами. Так же от него открыто ИП (на другое имя), которое занимается розничными продажами той же продукции. Я оформлена на ИП по трудовому договору. Вышла досрочно из декрета. Сейчас ИП под угрозой закрытия. Нам сказали, что нас, продавцов, просто уволят. У меня несколько вопросов: 1. Если ИП открыто от ООО, но его будут закрывать, а ООО остается работать, то всё равно меня могут уволить? 2. И как должны уволить: сократить или просто от меня потребовать заявление по собственному желанию (хотя оно у нас уже написано при принятии на работу)? 3. И должен ли директор показать... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июнь 2017 г.);
- Вопрос: Индивидуальный предприниматель прекращает предпринимательскую деятельность. Какие действия он должен сделать для увольнения работников? Какие выплаты он должен произвести, в частности, работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2012 г.)
- Вопрос: ИП прекращает свою деятельность. В штате имеются сотрудницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Как правильно уволить таких сотрудников и сделать запись в трудовой книжке? Какие выплаты им положены при этом? Будут ли они после увольнения получать пособие по уходу за ребенком и в каком размере? Вправе ли они встать на биржу труда и получать пособие по безработице, находясь в отпуске по уходу за ребенком? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2011 г.)
- Энциклопедия решений. Выдача сведений персонифицированного учета при увольнении работника;
- Энциклопедия решений. Выдача документов при увольнении.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

9 августа 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (ч. шестая ст. 84.1 ТК РФ). Причитающиеся работнику суммы выплачиваются в день увольнения работника (ч. первая ст. 140 ТК РФ). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
*(2) Данная позиция отражена в следующем материале: Вопрос: Индивидуальный предприниматель планирует закрыть кафе. Должен ли он уведомлять об этом сотрудников и выплачивать им выходные пособия? (журнал "Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2016 г.)
*(3) С 1 января 2020 года сведения о трудовой деятельности работников (форма СЗВ-ТД утверждена постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п) представляются для формирования электронных трудовых книжек в соответствии с пп. 2.4-2.6 ст. 11 Закона N 27-ФЗ.
*(4) С 01.07.2021 работодатели должны были представлять СЗВ-ТД по новой форме и формату. Однако в связи со сложной эпидемиологической обстановкой срок перехода на обновленный формат отчетности по электронным трудовым книжкам был продлен на месяц, до 1 августа. В течение июля работодатели, как и раньше, могли направлять в ПФР сведения о трудовой деятельности работников, используя прежнюю форму СЗВ-ТД (версия SZV-TD_2019-12-20) (информация ПФР от 01.07.2021). В некоторых отделениях СЗВ-ТД принимали как по новой, так и по старой форме.
С 01.08.2021 СЗВ-ТД надлежит сдавать только по новой форме и формату.
*(5) Работодатель выдает сведения о трудовой деятельности только тем работникам, которые дали согласие перейти на электронные трудовые книжки (ст. 66.1 ТК РФ). Обязанности предоставления указанных сведений работникам, в отношении которых продолжается ведение трудовых книжек на бумажном носителе, ТК РФ не предусмотрено (письмо Минтруда РФ от 16.06.2020 N 14-2/ООГ-8465).
*(6) Ни один из нормативно-правовых актов пенсионного законодательства не содержит ответа на вопрос о том, какой период должен быть отражен в выдаваемых увольняемому работнику СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М:
- текущий период, в котором этот работник увольняется, или
- период, предшествующий месяцу увольнения.
В первом случае работодателю, по сути, приходится формировать отдельный отчет по этому сотруднику, потому как срок представления этого отчета может еще не наступить (наиболее четко это видится с отчетом СЗВ-СТАЖ, который сдается один раз в год).
Во втором случае работодатель будет делать выписку из уже имеющегося отчета, сданного им в ПФР.
К сожалению, не высказано единого мнения и в разъяснениях на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" (например, в одном из разъяснений за ноябрь 2017 г. указано, что форма СЗВ-М выдается за месяц, в котором увольняется работник. И в этом же месяце дано совершенно противоположное разъяснение, из которого следует, что форма СЗВ-М представляется за месяц, предшествующий месяцу, в котором увольняется работник).