Организация планирует заключить договор с самозанятым на оказание услуг по перевозке груза. Вступают ли нормы Устава автомобильного транспорта и Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в противоречие с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ в части вообще легальности такого вида деятельности, как перевозка грузов? По Уставу и Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" водитель может управлять транспортным средством либо в личных целях, либо в качестве работника организации или ИП. Согласно приказу Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 водитель обязан иметь при себе путевой лист. Самозанятый не может составлять путевой лист, т.к. данный документ оформляется от имени или юридического лица, или ИП. Как в такой ситуации должны быть оформлены документы на сам факт нахождения водителя-самозанятого за управлением транспортным средством? Заказчик перевозки - юридическое лицо на ОСНО. Какие налоговые последствия для заказчика будут при работе с самозанятыми, если в качестве документального подтверждения будет только чек и не будет транспортных накладных и акта выполненных работ от исполнителя?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В настоящее время для применения самозанятым гражданином специального налогового режима Налог на профессиональный доход в отношении грузоперевозок необходимо быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.
Если организация примет решение заключить договор перевозки с плательщиком НПД, то, кроме чека, у заказчика должна быть и транспортная накладная. Акт оказания услуг (выполнения работ), исходя из разъяснений ФНС России, можно не оформлять.
Законодательством установлен запрет на перевозку груза без оформления путевого листа на транспортное средство. В связи с этим полагаем, что при заключении договора перевозки такой документ надлежит оформить и самозанятому лицу.

Обоснование позиции:
Ограничения на применение специального налогового режима Налог на профессиональный доход установлены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (далее - Закон N 422-ФЗ).
Об услуге по перевозке в указанных нормах ничего не говорится. При этом прямой запрет распространяется только на услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц. Исключением является оказание таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники. По нашему мнению, в указанной норме говорится о заключении договора с самозанятым на оказание услуг по доставке товаров физическим лицам (п. 6 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ, письма ФНС России от 25.06.2021 N СД-4-3/8974@, от 11.11.2019 N ЕД-4-20/22760@).
В то же время согласно ч. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Закон N 259-ФЗ)) под перевозчиком понимается только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки груза соответствующие обязанности.
Таким образом, из буквального толкования указанной нормы следует, что сторонами договора перевозки могут являться только юридические лица и физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
При этом согласно ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ плательщики НПД вправе осуществлять деятельность без государственной регистрации в качестве ИП, за исключением тех видов деятельности, ведение которых требует наличия такого статуса.
Исходя из изложенного выше, можно сказать, что в настоящее время для применения самозанятым гражданином специального налогового режима Налог на профессиональный доход в отношении грузоперевозок необходимо быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.
Обращаем внимание, что в сентябре 2020 года Минтранс России разработал законопроект ID-01/05/09-20/00108563, в п. 8 ч. 1 ст. 2 которого содержится положение о том, что в предусмотренных федеральными законами случаях владельцем ТС может выступать и физлицо, владеющее им на праве собственности или ином законном основании, не являющееся ИП и применяющее налог на профессиональный доход, то есть самозанятое лицо.
Исходя из пояснительной записки законопроект был разработан в целях устранения пробелов и внутренних противоречий в правовой регламентации отношений в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, связанных в том числе с разрозненностью отраслевых правовых норм.
В настоящее время документ проходит процедуру раскрытия информации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.08.2012 N 851 "О порядке раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения".
Полагаем, что в будущем существующие на сегодняшний день противоречия будут устранены.
К сожалению, официальных разъяснений, в которых был бы дан прямой ответ на запрос (вправе или нет плательщик НПД осуществлять перевозки), нет.
Кроме того, заключение договора перевозки предполагает оформление соответствующего пакета документов (транспортной накладной, путевого листа), обязанность оформления которых, исходя из действующих норм, возлагается также только на организации и ИП (п. 1 ст. 8 Закона N 259-ФЗ, п. 8 приказа Минтранса РФ от 11.09.2020 N 368).
При этом для заказчика именно транспортная накладная является подтверждением заключения договора перевозки и, соответственно, основанием для отражения понесенных расходов (на транспортировку) в целях налогового учета (смотрите письма ФНС России от 02.07.2019 N СД-4-3/12855@, Минфина России от 28.08.2018 N 03-03-06/1/61110, от 06.09.2016 N 03-03-06/1/52112, постановление Восьмого ААС от 22.01.2020 N 08АП-15617/19).
Путевой лист представляет собой документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя (п. 14 ст. 2 Закона N 259-ФЗ). При этом ч. 2 ст. 6 Закона N 259-ФЗ установлен запрет на осуществление перевозок грузов без оформления путевого листа.
В то же время согласно ч. 8-10 ст. 15 Закона N 422-ФЗ для признания расходов, связанных с приобретением услуг у самозанятых лиц, являющихся налогоплательщиками НПД, достаточно чека, сформированного исполнителем в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона N 422-ФЗ. Акт оказания услуг, по мнению ФНС России, может выступать дополнительным документом, отражающим период или дату оказания услуги для целей налогового учета расходов заказчика (п. 4 письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации при заключении договора перевозки с плательщиком НПД одного чека недостаточно, вследствие того, что законодательством установлено оформление специальных документов при осуществлении такого договора.
В связи с этим полагаем, что если организация примет решение заключить договор перевозки с плательщиком НПД, то, кроме чека, у заказчика должна быть и транспортная накладная. Акт оказания услуг (выполнения работ), исходя из разъяснений ФНС России, можно не оформлять.
Отметим, что вышеизложенное является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов. Рекомендуем также на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ обратиться в Минфин России за получением письменных разъяснений по данному вопросу.

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

16 июля 2021 г.